Подскажите, на что потребуется получить авторские права, чтобы осуществить задуманное?

Добрый день! Хочу открыть кофейню в честь любимого исполнителя Девида Боуи. Планирую использовать его образы в дизайне помещения, названии, меню. Также хочу проигрывать его треки в самой кофейне во время работы. Подскажите, на что потребуется получить авторские права, чтобы осуществить задуманное?

Уточнение от клиента
Пожалуйста позвоните мне.
, Дарья, г. Киров
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

То есть использовать фото Боуи Вы сможете только при вышеуказанных условиях.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. По общему правилу под правовой охраной находятся изображения гражданина, музыкальные произведения, тексты песен, музыка. Но закон допускает исключения в части использования объектов авторских прав. Надо смотреть конкретно особенности вашего проекта и порядок использования объектов авторского права, чтобы точно сказать, что нужно сделать для не нарушения авторских прав.