Нужно ли искать среди юристов или среди других профессий?

Добрый день!

Агенство сделало мне ЭЦП. И прислало электронное письмо с инструкцией, как ее установить и как ей начать пользоваться.

Установить у меня не получилось.

Вопрос 1: Я нахожусь на данный момент не в России, и друзья мне сказали, что я в этом случае физически не смогу установить ЭЦП. Так ли это?

Если это так, как можно решить проблему и начать пользоваться ЭЦП?

Вопрос 2: если это не так, и я все же могу ее установить, как можно найти человека, кто бы мог в этом помочь? (Удалённо подключиться к моему компьютеру и сделать) На сколько это безопасно? Нужно ли искать среди юристов или среди других профессий?

Спасибо

, Валерия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это не совсем юридический вопрос. Юристы установкой ЭЦП не занимаются.

Это вопрос системных администраторов, программистов.

Обращение к сторонним специалистам опасно, так как Вашу ЭЦП могут скомпрометировать и открыть через нее ООО, счета, взять кредиты и т.д. Очень легко нарваться на мошенников.

Поэтому лучше обратиться в Сервисный центр, в котором вы формировали и выгружали ЭЦП. У них как минимум соблюдаются условия хранения персональных данных, в соответствии со ФЗ 152.

Однако, вы должны понимать, что не из всех стран можно работать с ЭЦП России. Нужно также устанавливать ВПН, который будет давать IP адрес России.

Валерия
Клиент, г. Москва
Поняла! Спасибо