Или же будут негативные последствия для конвоя?

Что будет за нарушение статьи 13 фз «о содержании под стражей». Если обвиняемого уже продержали 10 суток за месяц в ИВС, но его снова вызывают из СИЗО. Его попросту СИЗО не выдадут? Или же будут негативные последствия для конвоя?

, Сергей, г. Иркутск
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Как правило, в таких ситуациях никаких последствий не бывает, потому как с обвиняемым надо работать следователю. Эта норма закона фз «о содержании под стражей» ст. 13 конфликтует со ст. 6.1 УПК РФ о разумности сроков уголовного судопроизводства. Поэтому, зачастую прокуроры закрывают глаза на это. Последствия могут быть для начальника ИВС, который продержит обвиняемого более 10 суток и не отправит его для содержания в СИЗО. Но и здесь как показывает практика, есть исключения. У меня в практике бывало, что обвиняемые сидели в ИВС даже больше месяца и их никто в СИЗО не возил.