Как забрать свой отпуск у работадателя?

День добрый! Как забрать свой отпуск у работадателя? Работа вредная по первой сетке. Накопилось за переработку 60 отпускных дней. Написал заявление пришëл отказ. Так продолжаеться уже непервый раз.

, Данил, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Формально работа сверхурочно может стать поводом для предоставления дополнительных дней отдыха работнику, надо договариваться с работодателем. Если он игнорирует все просьбы предоставить дополнительные дни отдыха, то имеет место нарушение трудовых прав граждан, а потому можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Право выплаты денежной компенсации за все неиспользованные отпуска предусмотрено только при увольнении работника, что закреплено в ст. 127 ТК РФ.
Замена отпуска компенсацией право, а не обязанность. Если работодатель сочтет указанную замену обременительной, он вправе отказать работнику и предоставить ему отпуск в натуре.

Также,

ст.126 ТК

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).