Скажите, как мне вернуть деньги, что он не оплатил?

Здравствуйте! Я нанимал строителя для ремонта квартиры. Делал он долго и мучительно, почти год (все время пропадал, отмазывался, что за год 4 раза ноги руки ломал!!!, а сам пил видимо) и не доделал в итоге. В последний раз пропал на месяц, на звонки не отвечал, работу не доделал, а деньги я ему заплатил. Я поменял замок (инструмент его остался у меня). Теперь он начал названивать, я не отвечал. Дело в том, что договора в нас нет, расписок тоже, все в устной форме. Пишет мне смс его сын «извини, отец и правда болел, выписался с больницы только, тут Мама ещё с болеет». Скажите, как мне вернуть деньги, что он не оплатил? Он вряд ли согласится возвращать. Доказательств нет, что я ему платил. Вот та же переписка с его сыном может быть доказательством, что его отец делал ремонт и что должен деньги?

, Даниил, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Скажите, как мне вернуть деньги, что он не оплатил? Он вряд ли согласится возвращать. Доказательств нет, что я ему платил. Вот та же переписка с его сыном может быть доказательством, что его отец делал ремонт и что должен деньги?

 Добрый день!

Вы передавали деньги под расписки? Если нет, то сложно будет доказать, какие денежные средства должен Вам мастер.

Переписка с его сыном не является доказательством того, что сам мастер признает наличие долга и его размер.

Так, если обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств, то необходимо будет представлять доказательства передачи этих денежных средств, доказательства невыполнения обязательств, которые оплачены этими денежными средствами, и размер долга, поскольку согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Если договора, сметы ремонтных работ и расписок нет, то перспектив взыскания денежных средств также нет.

Далее продолжу.

Я поменял замок (инструмент его остался у меня).

 А вот истребовать у Вас свой инструмент он может в судебном порядке на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

 И он может использовать такие доказательства, как Вашу переписку с сыном, если Вы в ней упоминаете о том, что инструмент находится у Вас. Проблема может быть в доказывании, какой именно инструмент и его стоимость. Но если такие доказательства у мастера есть, то он может рассчитывать на положительное решение суда.

Также он может обратиться в полицию с заявлением о привлечении Вас к административной ответственности за самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ, если Вы удерживаете инструмент в счет Вашего права на денежные средства:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Материал дела об административном правонарушении он также может использовать в суде по иску об истребовании инструмента из чужого незаконного владения.

Вам необходимо организовать переписку с мастером, в ходе которой вывести его на признание долга и его размера. Эту переписку надо заскринить, и тогда можно обратиться в суд.

Но если он в переписке не признает долг,  а других доказательств (договора, расписок) нет, то шансов на возврат денежных средств также нет.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Даниил, добрый день!

Возвратить переданные «мастеру» деньги Вы не сможете, но имеете право на удержание инструментов, ему принадлежащих, из стоимости которых имеете право получить возмещение своих затрат.

Так согласно ст. 359 ГК РФ

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Нахождение инструмента в Вашем помещении косвенно доказывает выполнение работ должником.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Даниил
Клиент, г. Курск
Константин, приветствую Вас! Скажите, не будет ли это статьей за то, что я занимаюсь кражей? Ведь доказать, что он должник, и что не доделал работу я не могу, а он, то, что я его инструмент присвоил сможет

Состава кражи нет и близко.

Даниил, сохраняйте переписку в СМС, как я понял, в ней содержится подтверждение работ в Вашем помещении.

Потом, а как Вы нашли этого работника? Тоже ведь была какая-то переписка?