Как же составить с УК акт о засоре стояка именно цементными смесями?

Здравствуйте! Соседи сверху делали ремонт туалета, засорили стояк (они это отрицают), у нас все фикалии плавали в ванне и туалете. Аварийная служба УК прочистила стояк тросом. Но они ведь не видели что было в стояке. Как же составить с УК акт о засоре стояка именно цементными смесями?

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Если иметь в виду необходимость подтверждения причин засорения канализации для дальнейших разбирательств в суде в части причинённого ущерба (в том числе), то возможность составления акта без вскрытия стояка (использования смотровых люков) представляется маловероятной — суду потребуются объективные доказательства, учитывая возражения соседей. Тем более это сложно сделать по прошествии времени. Засор, как получается, был ниже уровня слива из Вашей квартиры, а потому вопросы у суда могут быть ко всем участникам событий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Для начала считаю необходимым совершить действия по тому, чтобы данный акт был оформлен, т.к исходя из вопроса, насколько я понял, он еще не составлен и у вас все застыло на месте. Напишите заявление в свободной форме письменно в 2 экз. (один отдадите в приемную абонентского отдела УК), либо направьте через сайт ГИС ЖКХ (требуется аккаунт в госуслугах). В заявлении укажите фио, телефон, адрес, все обстоятельства произошедшего, как вы их видите с датами. И укажите в просительной части, что просите составит акт осмотра (обследования) общедомового стояка в вашей квартире и установить причину (виновника) произошедшего. Данный акт по закону составляется чтобы в основном обнаружить/исключить вину УК, но вам он будет полезен в качестве доказательства, т.к УК будет выгоднее указать предполагаемого виновника и что ее вины тут нет. Обязательно узнайте номер заявки, которая присваивается всем обращениям, когда потребители обращаются по телефону в аварийную службу. Это подтвердит то, что авария действительно была. Если есть контактные данные работников, которые чистили стояк, желательно их сохранить, т.к возможно если у вас будет судебный процесс, они будут свидетелями. Будьте готовы к тому, что в акте причина указана не будет. Разные УК по разному его составляют (одни инспекторы подробно, другие кратко). Перед подписанием акта проверьте его, желательно по максимуму в нем все описать. Настаивайте чтобы инспектор при осмотре включил то что вы посчитаете нужным. Потом исправления внести будет невозможно. Но это — единственное весомое доказательство, на основании которого будет строиться ваша защита. И по моему мнению, не так важно зафиксировать от чего именно произошел засор, как важно зафиксировать факт самого засора по вине соседа (но учитывайте, что причину не все УК указывают). При составлении акта просите сразу включить в него все что у вас было повреждено, т.к потом причинно-следственную связь доказать будет сложнее. Я имею ввиду, что данное имущество пострадало именно от этой ситуации, а не от чего-то другого. Без акта вы не только не сможете доказать свою правоту, но и обращения в компетентные органы будет менее результативным.