Откажут ли мне в оформлении договора соцнайма Если произвела

Откажут ли мне в оформлении договора соцнайма? Если :произвела оплату по соцнайму( полностью) ( остальные коммунальные частично, есть долги ), собрала согласие всех зарегистрированных, кроме инвалида 1 группы, лежит в психбольнице, судом недееспособным не признан. Как поступить с ним, чтобы получить согласие?

, Кристина, г. Астрахань
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с законодательством Российской Федерации договоры социального найма регулируются Жилищным кодексрм Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ (ЖК РФ) (с изменениями и дополнениями)». Для получения договора социального найма заявители должны соответствовать определенным критериям и соответствовать требованиям, изложенным в законе и соответствующих нормативных актах.

В общем случае для получения договора социального найма заявители должны быть гражданами России или иметь постоянное место жительства в России, иметь определенный уровень дохода и не иметь в собственности иного жилого помещения. Кроме того, заявители должны соблюдать условия договора аренды, включая своевременную оплату арендной платы и коммунальных услуг.

По вашей конкретной ситуации неясно, будет ли вам отказано в заключении договора социального найма по причине инвалида 1 группы, который в настоящее время находится в психиатрической больнице и не дал согласия на заключение договора. Однако важно отметить, что по российскому законодательству для оформления договора социального найма требуется согласие всех зарегистрированных лиц, независимо от их инвалидности и места нахождения.

Если инвалид 1 группы не может дать согласие из-за своего состояния или местонахождения, вам может потребоваться консультация юриста для определения необходимых действий. Как правило, если лицо было признано судом недееспособным, его законный опекун или представитель может дать согласие от его имени.

Также возможно, что органы социального жилья могут потребовать дополнительную документацию или информацию для обработки вашего заявления в свете ситуации инвалида. Важно проконсультироваться с юристом или специалистом по жилищным вопросам, которые могут проконсультировать вас по конкретным требованиям и процедурам получения договора социального найма в вашей ситуации.

Что касается ваших долгов за коммунальные услуги, важно решить эти проблемы как можно скорее, чтобы избежать негативного влияния на ваше приложение. Как правило, заявители на договоры социального лизинга должны иметь хорошую историю платежей и соблюдать все применимые законы и правила.

В целом, получение договора социального найма может быть сложным процессом, но при наличии правильной информации и рекомендаций можно ориентироваться в требованиях и получить необходимое согласие от всех зарегистрированных лиц.