Если мне оплатят больничный полностью и во время этого больничного уволят, не нужно ли будет мне возвращать часть выплаченного больничного?

Добрый день. Я работаю по срочному договору на месте декретницы. С 27.02.23 выхожу на больничный по беременности и родам, основной работник планирует выйти с декрета через 2 месяца. Если мне оплатят больничный полностью и во время этого больничного уволят, не нужно ли будет мне возвращать часть выплаченного больничного? И какие выплаты мне положены по уходу за ребенком до 1,5 лет. Непрерывный стаж работы 5лет.

, Елизавета, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

 Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Также работодатель не может ухудшать положение работника и игнорировать регламент нормы - Конвенции N 103 об охране материнства п.2, п.3 статьи 3.

Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет по меньшей мере 12 недель и включает период обязательного послеродового отпуска.

  Продолжительность обязательного послеродового отпуска устанавливается законодательством каждой страны, но ни в коем случае не может быть менее 6 недель; остающаяся часть всего отпуска по беременности и родам может быть использована до предполагаемой даты родов или по окончании срока обязательного послеродового отпуска, или часть его может быть взята до предполагаемой даты родов, часть — вслед за истечением срока обязательного послеродового отпуска, в зависимости от того, как это определяется законодательством страны.

— ч.3. ст. 11.1. и ч.3, ч.9, ч.10, ч.11 ст.13 ФЗ  от 29.12.2006 N 255-ФЗ, Вы имеете право после рождения ребёнка, подать заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, одновременно с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Таким образом, в Вашей ситуации по Вашему письменному заявлению до выхода на больничный работодатель должен продлить трудовой договор до окончания беременности, и предоставить в установленном порядке отпуск по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Пособие зависит от уровня заработной платы за два года предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Доброго Вам дня.

Елизавета
Клиент, г. Москва
В моем случае: « Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу »Меня уволят во время нахождения на больничном по беременности и родам, больничные мне уже выплатят, должна ли я буду вернуть часть если была уволена до окончания больничного?

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана.