Что может сделать с этими долями интернат?

Здравствуйте. Я сейчас сына оформляю в психоневрологический интернат. Он признан недееспособным с 1 группой инвалидности бессрочно. У него есть доли в квартирах, в этих же квартирах есть сособственники. Как обезопасить его доли? Что может сделать с этими долями интернат?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Что может сделать с этими долями интернат?

 без разрешения органа опеки и попечительства — ничего.

Исключить какой-то вариант мошеннических действий, конечно, нельзя, всякое бывает. Но законно произвести отчуждение долей интернат не сможет.

Вы можете время от времени брать выписки из ЕГРН о правах на квартиры. С 01.03.2023 в выписках не будут указываться ФИО собственников, но по-прежнему можно будет видеть даты регистрации перехода права. Если увидите изменения, можно будет «поднять тревогу».

Если у сына есть подтвержденный профиль на Госуслугах и он готов дать Вам доступ, то сможете получать «именные» выписки через ЛК Госуслуг. Это не вполне законно, поскольку он недееспособный, но доказать, что он дал Вам пароль, когда уже был признан таковым, довольно сложно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).