Является ли доказательством этот перечисленный аванс, что работодатель выполняет условия договорных отношений?

Трудовой договор работодатель отказался подписывать. Но аванс мне был перечислен на мою карточку. Окончательный расчёт отказывается платить. Является ли доказательством этот перечисленный аванс, что работодатель выполняет условия договорных отношений?

, Зоя, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зоя!

Сначала Вам надо определиться с правовой позицией. Если Вы считаете, что у Вас трудовые отношения — это одна позиция, если гражданско-правовые — это другая.

Заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца, за отработанное время. В трудовом законодательстве вообще нет такого понятия, как «аванс».

При отсутствии письменного трудового договора трудовые отношения возникают при фактическом допуске работника к работе уполномоченным лицом. Доказать фактический допуск должен работник. Если назначение суммы, которая Вам была перечислена на карточку, не указано как «зарплата», это перечисление само по себе ничего не доказывает. Работодатель может ссылаться, что отношений никаких не было, платеж ошибочный (и потребовать его обратно), или что отношения не были трудовыми и оплата была за фактически выполненную работу.

То есть надо еще предугадать контрпозицию работодателя, подготовиться к ее «разоблачению».

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Зоя
Клиент, г. Москва
Благодарю Татьяна, за хорошую информацию. Очень кстати про разоблачение.Допуск к работе был, так как были даны пароли доступа к программе СБИС. Эти данные зафиксированы в сообщениях телефона. Разоблачение-очень хорошое. Он не отрицает, что перечислял. И доказывал, что больше работа не стоит, кроме той, что он предложил заплатить. А уполномоченный на переговоры(постороннее лицо), предлагал, что он мне заплатит, наличкой, в обмен на документы. а я не соглашалась. Соглашалась только перечислением. Есть даже запись переговора.