Имеет ли права опекун ходить туда и требовать деньги с совершеннолетней собственницы?

Здравствуйте, в квартире 2 собственника, совершеннолетняя и несовершеннолетняя под опекой родственницы. Родственница пьёт и всячески терроризирует совершеннолетнюю которая живет в квартире, угрожает и хочет приехать туда жить, никаких ее вещей там нет, когда вторая собственница достигнет совершеннолетняя квартиру будут продавать. Имеет ли права опекун ходить туда и требовать деньги с совершеннолетней собственницы? Она там живет и платит за коммунальные услуги сама

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Имеет ли права опекун ходить туда и требовать деньги с совершеннолетней собственницы?

Ходить и присматривать за подопечным опекун  вправе ,  и т.к.   опекун, являясь представителем, должен нести расходы по содержанию квартиры. По аналогии это следует из пункта 28 постановления Пленума Верховного суда от 27.06.2017 № 22.

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является
несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и
коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с
ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса
Российской Федерации).
 Подробнее по ссылке: https://www.vsrf.ru/documents/own/16145/

В то же время несовершеннолетние граждане  в возрасте от 14 до 18 лет вправе
самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате
жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его
родителей ( законных представителей)  (статья 26 ГК РФ).

 СМ. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/7b6abd47219e2aa6081ac21b41e9e83d80fb45df/

Алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вопросов по оплате коммунальных услуг нет, опекун требует с первой собственницы деньги за аренду что она живет в этой квартире вообще или грозится переехать туда тоже. Может она ее не пускать? Там ее личные вещи, а женщина выпивает, вдруг что то пропадёт

Кто собственник   ( правообладатель )  данной квартиры ?

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алёна!!!

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» устанавливается, что:

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия

Однако данное положение не означает, что опекун имеет право на совершение любых действий, которые он желает, прикрываясь заботой о своей опекаемой.

В данном случае, если со стороны совершеннолетней не осуществляется действий по нарушению прав опекаемой, то действия опекуна рассматриваются как злоупотребление правом и психологическое воздействие в своих интересах.

Надзор за деятельностью опекунов осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства подопечных и орган опеки обязан осуществлять проверку условий жизни подопечных, соблюдения опекунами прав  подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей.

В связи с этим, рекомендую обратиться в соответствующий орган опеки с жалобой на действия опекуна (подробно расписав, в чем они заключаются) с просьбой принять меры, вплоть до снятия опеки и перевода ее на другое лицо (если оно имеется).

Также необходимо произвести записи угроз опекуна для потенциального обращения в правоохранительные органы.

когда вторая собственница достигнет совершеннолетняя квартиру будут продавать

Попечительство над несовершеннолетним  прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 3 статьи 40 Гражданского кодекса РФ).

В связи с этим опекун не будет принимать никакого решения по продаже квартиры после достижения совершеннолетия. Если даже будет принято после этого решение продать самой подопечной, то продавать долю можно только с соблюдением права преимущественного права покупки, то есть сначала доля предлагается другому собственнику.

До достижения совершеннолетия квартира подопечной (или доля в ней) не подлежит отчуждению, за исключением нескольких оснований, из которых к данному случаю может быть отнесено только если вдруг подопечная переменит место жительства либо будет необходимость дорогостоящей оплаты товара, работы или услуги, если этого требуют интересы подопечного. И то для этого необходимо предварительное разрешение органа опеки и попечительства (статья 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

Имеет ли права опекун ходить туда и требовать деньги с совершеннолетней собственницы?

 Нет, никакого права на совершение подобного рода действий опекун права не имеет (если только это не обусловлено действительной защитой прав и интересов подопечной). Законных оснований требовать передачи денег у опекуна нет.