Обучение на сайте ещё не закончилось, могу ли я потребовать возврат средств?
Здравствуйте, я прохожу онлайн обучение на сайте Надпо, мы с ними подписали договор на сертификат при условии, что как я получу диплом, я отправлю фотографию диплома и мы переоформим его на диплом. Шла речь только о фотографии. Сейчас же мне говорят пройти процедуру признания, о которой не говорили ранее, она стоит как 1/3 курса и я не могу её пройти находясь в другой стране. Обучение на сайте ещё не закончилось, могу ли я потребовать возврат средств?
, Софико, г. Москва
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА1.1. Исполнитель обязуется предоставить платные образовательные услуги Обучающемуся попрограмме «Прикладной анализ поведения: коррекция поведенческих расстройств и развитие адаптивныхформ поведения» 850 часов в соответствии с учебным планом, календарным учебным графиком иобразовательной программой Исполнителя. Форма обучения: заочная с применением дистанционныхобразовательных технологий.1.2. Объем содержания образовательной программы по настоящему Договору осваиваетсяОбучающимся в срок c 27.10.2022 года по 27.04.2023 года.1.3. После освоения Обучающимся образовательной программы выдается сертификат установленногоИсполнителем образца.1.4. Обучающемуся, не прошедшему итоговой аттестации или получившему на итоговой аттестациинеудовлетворительные результаты, а также Обучающемуся, освоившему часть образовательной программыи (или) отчисленному из организации Исполнителя, выдается Справка об обучении или периоде обученияпо образцу, самостоятельно устанавливаемому Исполнителем.1.5. Обучающийся оплачивает образовательные услуги Исполнителя в соответствии с п. 4.3.2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН2.1. Исполнитель обязуется:2.1.1. Зачислить Обучающегося, выполнившего установленные законодательством РоссийскойФедерации, учредительными документами, локальными нормативными актами Исполнителя условияприема.2.1.2. Довести до Обучающегося информацию, содержащую сведения о предоставлении платныхобразовательных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены Законом Российской Федерации «О и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» .2.1.3. Организовать и обеспечить надлежащее предоставление образовательных услуг, предусмотренных разделом 1 настоящего Договора. Образовательные услуги оказываются в соответствии сучебным планом, в том числе индивидуальным (при его наличии у Обучающегося).2.1.4. Организовать учебный процесс и обеспечить предусмотренные выбранной образовательнойпрограммой условия ее освоения, а также специальные условия при необходимости (в случае еслиОбучающийся является лицом с ограниченными возможностями здоровья или инвалидом).2.1.5. Предоставить Обучающемуся по его требованию информацию о содержании дисциплин, предусмотренных учебным планом, в том числе индивидуальным.2.1.6. Обеспечить Обучающемуся доступ к материалам в электронном виде, содержащимся в системедистанционного обучения Исполнителя.2.1.7. Проводить контроль знаний Обучающегося в установленные сроки. ПредоставлятьОбучающемуся по его требованию полную и достоверную информацию об оценке знаний, умений, навыкови компетенций, а также о критериях этой оценки, иную информацию, непосредственно связанную собучением.2.1.8. Обеспечить Обучающемуся уважение человеческого достоинства, защиту от всех формфизического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.2.1.9. Использовать персональные данные Обучающегося только в целях исполнения настоящегоДоговора и обеспечить их защиту в соответствии с действующим законодательством.2.1.10. Принимать от Обучающегося плату за образовательные услуги.2.2. Обучающийся обязуется:2.2.1. Предоставить Исполнителю достоверные сведения о себе, необходимые для зачисления наобучение по вышеуказанной программе в Приемную комиссию Исполнителя в соответствии с действующимзаконодательством РФ, Уставом, Правилами приема и иными локальными актами Исполнителя.2.2.2. Обучаться в образовательной организации по образовательной программе в соответствии сучебным планом и календарным учебным графиком Исполнителя (Приложение 1).2.2.3. Систематически овладевать знаниями, умениями, навыками и компетенциями, выполнятьзадания для подготовки к занятиям, в том числе и индивидуальные.2.2.4. Соблюдать требования учредительных документов, правила, приказы, распоряжения и иныелокальные акты Исполнителя, регулирующие образовательный процесс, соблюдать учебную дисциплину иобщепринятые нормы поведения, проявлять уважение к научно-педагогическому, инженерно-техническому, административно-хозяйственному, учебно-вспомогательному и иному персоналу Исполнителя.2.2.5. Своевременно вносить плату за предоставляемые Обучающемуся образовательные услуги вразмере и порядке, указанном в п. 4.3 настоящего Договора, а также предоставлять платежные документы, подтверждающие такую оплату.2.2.6. Уведомить в письменной форме Исполнителя об изменении фамилии, имени, отчества (приналичии), паспортных данных, адреса регистрации по месту жительства, иных сведений, имеющих значениедля исполнения настоящего Договора, в течение 3 календарных дней после соответствующих изменений.3. ПРАВА СТОРОН3.1. Исполнитель вправе:3.1.1. Требовать от Обучающегося выполнения всех их обязанностей согласно п.п. 2.2 настоящегоДоговора.3.1.2. Отчислить Обучающегося в случаях нарушения им условий и сроков оплаты, установленныхп. 4.3 настоящего Договора, при наличии академической задолженности у Обучающегося, а также по инымоснованиям, предусмотренным действующим законодательством и локальными актами Исполнителя.3.1.3. Самостоятельно осуществлять образовательный процесс, устанавливать системы оценок, формы, порядок и периодичность проведения промежуточной аттестации.3.1.4. Применять к Обучающемуся меры поощрения и меры дисциплинарного взыскания всоответствии с законодательством РФ, Уставом, настоящим Договором и локальными актами Исполнителя.3.2. Обучающийся вправе:3.2.1. Обращаться к Исполнителю по вопросам, касающимся образовательного процесса.3.2.2. Знакомиться с учредительными документами, приказами, распоряжениями и инымилокальными актами Исполнителя. Получать информацию от Исполнителя по вопросам организации иобеспечения надлежащего предоставления образовательных услуг по настоящему Договору.3.2.3. Получать образовательные услуги в соответствии с утвержденным учебным планом, в томчисле индивидуальным, и программой, указанной в п. 1.1 настоящего Договора.3.2.4. Получать от Исполнителя полную и достоверную информацию об оценке своих знаний, умений, навыков и компетенций, а также о критериях этой оценки, иную информацию, непосредственносвязанную с обучением.3.2.5. При досрочном расторжении (прекращении) Договора по инициативе ОбучающегосяОбучающийся вправе, на основании письменного заявления, требовать от Исполнителя возврата денежныхсредств за вычетом фактически понесенных Исполнителем расходов, связанных с исполнением обязательствпо Договору.
4. СТОИМОСТЬ УСЛУГ, СРОКИ И ПОРЯДОК ИХ ОПЛАТЫ4.1. Полная стоимость обучения по настоящему Договору 18 900.00 руб. (Восемнадцать тысячдевятьсот рублей 00 копеек), НДС не облагается в соответствии с пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ.4.2. Оплата производится Обучающимся путем перечисления денежных средств на расчетный счетИсполнителя.4.3. Оплата в форме авансового платежа в размере 3 200 руб. (Три тысячи двести рублей 00 копеек)осуществляется не позднее 25.10.2022 года. Второй платеж в сумме 3 140.00 руб. (Три тысячи сто сорокрублей 00 копеек) — не позднее 25.11.2022 года, третий платеж в сумме 3 140.00 руб. (Три тысячи сто сорокрублей 00 копеек) — не позднее 25.12.2022 года, четвертый платеж в сумме 3 140.00 руб. (Три тысячи стосорок рублей 00 копеек) — не позднее 25.01.2023 года, пятый платеж в сумме 3 140.00 руб. (Три тысячи стосорок рублей 00 копеек) — не позднее 25.02.2023 года, шестой платеж в сумме 3 140.00 руб. (Три тысячи стосорок рублей 00 копеек) — не позднее 25.03.2023 года4.4. За нарушение сроков оплаты обучения, предусмотренных п. 4.3 настоящего Договора, Обучающийся уплачивает Исполнителю в бесспорном первоочередном порядке пеню в размере 0,1% отстоимости за обучение, предусмотренной п. 4.1, за каждый день просрочки исполнения обязательств.4.5. Исполнитель оставляет за собой право вернуть платеж как ошибочный в случае выявлениянесоответствия текста в назначении платежа пункту 4.1.5. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА5.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по соглашению Сторонили в соответствии с законодательством Российской Федерации.5.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон.5.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по инициативе Исполнителя в одностороннемпорядке в случаях:- установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по винеОбучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;- просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг;- невозможности надлежащего исполнения обязательства по оказанию платных образовательныхуслуг вследствие действий (бездействия) Обучающегося;- в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.5.4. Настоящий Договор расторгается досрочно:- по инициативе Обучающегося, в том числе в случае перевода Обучающегося для продолженияосвоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательнуюдеятельность;- по инициативе Исполнителя в случае применения к Обучающемуся отчисления как мерыдисциплинарного взыскания, в случае невыполнения Обучающимся обязанностей по добросовестномуосвоению образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установлениянарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося егонезаконное зачисление в образовательную организацию;- по обстоятельствам, не зависящим от воли Обучающегося и Исполнителя, в том числе в случаеликвидации Исполнителя.5.5. Обучающийся вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплатыИсполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по Договору.5.6. Исполнитель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии полноговозмещения Обучающемуся убытков.5.7. Действие настоящего Договора прекращается в случае отчисления Обучающегося до окончаниясрока обучения по собственному желанию, по другим основаниям, предусмотренным действующимзаконодательством и локальными актами Исполнителя. Договор считается расторгнутым с даты подписаниясоответствующего приказа об отчислении независимо от оснований прекращения обучения Обучающегося.6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по Договору Стороны несутответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.3Обучающийся ____________________6.2. Недостатком платных образовательных услуг является несоответствие платных образовательныхуслуг или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, илиусловиям Договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), илицелям, для которых платные образовательные услуги обычно используются, или целям, о которыхисполнитель был поставлен в известность Обучающимся при заключении Договора, в том числе оказания ихне в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательнойпрограммы).6.3. При обнаружении недостатка образовательной услуги, в том числе оказания ее не в полномобъеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), Обучающийся вправе по своему выбору потребовать:6.3.1. Безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.6.3.2. Соразмерного уменьшения стоимости образовательных услуг.6.3.3. Возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной образовательнойуслуги своими силами или третьими лицами.6.4. Обучающийся вправе отказаться от исполнения Договора и потребовать полного возмещенияубытков, если в тридцатидневный срок недостатки образовательной услуги не устранены Исполнителем.Обучающийся также вправе отказаться от исполнения Договора, если им обнаружен существенныйнедостаток оказанной образовательной услуги или иные существенные отступления от условий Договора.6.5 Недостаток платных образовательных услуг является существенным, если не может бытьустранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляетсявновь после его устранения, или другие подобные недостатки.6.6. Если Исполнитель нарушил сроки оказания образовательной услуги (сроки начала и (или)окончания оказания образовательной услуги и (или) промежуточные сроки оказания образовательнойуслуги) либо если во время оказания образовательной услуги стало очевидным, что она не будетосуществлена в срок, Обучающийся вправе по своему выбору:6.6.1. Назначить Исполнителю новый срок, в течение которого Исполнитель должен приступить коказанию образовательной услуги и (или) закончить оказание образовательной услуги.6.6.2. Поручить оказать образовательную услугу третьим лицам за разумную цену и потребовать отИсполнителя возмещения понесенных расходов.6.6.3. Потребовать уменьшения стоимости образовательной услуги.6.6.4. Расторгнуть Договор.6.7. При обнаружении недостатка платных образовательных услуг Обучающийся в произвольнойформе пишет заявление о выявлении недостатка платных образовательных услуг (далее Заявление) на имяруководителя Исполнителя, в котором излагает суть выявленного(ых) недостатка(ов) и свое(и)требование(я). Срок рассмотрения Заявления составляет не более 10 (десяти) дней с даты его получения.6.8. В период рассмотрения Заявления Исполнитель принимает все необходимые меры по устранениювыявленных недостатков платных образовательных услуг и по урегулированию возникших вопросов в целяхполного исполнения условий Договора.7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА7.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его заключения Сторонами и действует до полногоисполнения Сторонами своих обязательств.8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ8.1. Сведения, указанные в настоящем Договоре, соответствуют информации, размещенной наофициальном сайте Исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на датузаключения настоящего Договора.8.2. Под периодом предоставления образовательной услуги (периодом обучения) понимаетсяпромежуток времени с даты издания приказа о зачислении Обучающегося в образовательную организациюдо даты издания приказа об окончании обучения или отчислении Обучающегося из образовательнойорганизации.8.3. Образовательные услуги предоставляются Обучающемуся после его зачисления на обучение вустановленном порядке.4Обучающийся ____________________8.4. Стороны признают юридическую силу за электронными письмами – документами, направленными по электронной почте (e-mail), и признают их равнозначными документами на бумажных), и признают их равнозначными документами на бумажныхносителях, подписанным собственноручной подписью, т.к. только сами Стороны имеют доступ ксоответствующим адресам электронной почты, указанным в Договоре в реквизитах Сторон.8.5. При соблюдении указанных условий передаваемые по электронной почте файлы, содержащиеотсканированные страницы или фотокопии настоящего договора, заявлений (в том числе заявлений овозврате денежных средств) с подписями сторон (в том числе с печатью) имеют юридическую силуоригинала.8.6. Обучающийся предоставляет добровольное согласие на получение от Исполнителя любойинформации по данному Договору в электронном виде по электронному адресу, указанному в реквизитах.8.7. Возникшие между Сторонами споры решаются путем переговоров. Разногласия и споры, покоторым Стороны не пришли к соглашению, разрешаются в установленном законом порядке.8.8. Изменения и дополнения настоящего Договора могут производиться только в письменной формеи подписываться уполномоченными представителями Сторон.8.9. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон. Всеэкземпляры имеют одинаковую юридическую силу
Анастасия Седегова
Здравствуйте, Софико!
По закону Вы имеете право вернуть оплату за обучение за минусом стоимости услуг, которые были оказаны по факту. Напишите заявление на расторжение договора на обучение с просьбой выплаты оставшейся суммы. Удачного разрешения ситуации! С уважением)