Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать если не продляют трудовой договор?

Как правильно составить заявление об увольнении если работодатель не хочет продлять трудовой договор?

05 Февраля 2014, 04:00, вопрос №360979 Ирина, г. Сорочинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Коннова Екатерина

    Здравствуйте Ирина.  Договор, заключенный на определенный срок, прекращается с истечением срока его действия (ст.79 ТК РФ). Чтобы трудовые отношения действительно прекратились, нужно, чтобы хотя бы работник или работодатель потребовали увольнения по ст.79 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора.

    Если вы желаете и дальше работать никаким образом не уведомляйте работодателя о прекращении срока трудового договора. Так как если работодатель не потребует увольнение, то трудовые отношения продолжаются, а сам договор считается заключенным на неопределенный срок (ст.58 ТК РФ).

    Если в срочном договоре указана конкретная дата увольнения, то Вам должно быть направлено  уведомление не менее чем за три дня до наступления этой даты.

    Увольнение работников оформляется приказом по унифицированной форме № Т-8 (№ Т-8а, если вы увольняете в один день сразу нескольких сотрудников).

    При увольнении работника по статье в связи с истечением срока действия трудового договора, основанием для увольнения является пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

    Если вы желаете уволиться подайте уведомление о том, что срок вашего договора истекает и вы просите расторгнуть трудовой договор по вышеуказанной статье. 

    05 Февраля 2014, 05:47
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Николай
    Юрист, г. Москва
    • 318ответов
    • 51отзыв

    Здравствуйте, Ирина.

    Напишите: " Прошу Вас уволить меня с (дата) в связи с истечением срока трудового договора." Внизу дата и подпись.

    05 Февраля 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Если работодатель не хочет продлить срочный трудовой договор, то Вам ничего писать не нужно, никаких заявлений, он должен Вас уволить сам в связи с истечением срока трудового договора.

         Если он это своевременно не сделал, то договор считается заключенным на неопределенный срок, и вы продолжаете работать, уволить вас он по этому основанию уже не может.

         

         

    05 Февраля 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats