8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

16.02 доставили 7 тонн плитки и выгрузили на склад заказчика, при приемке заказчик отказался подписывать

Добрый день. Я являюсь ИП, выиграли тендер на поставку керамической плитки для техникума по 44 фз. В ТЗ Изначально была указана другая плитка, заказчик попросил изменить плитку и выбрал совершенно других цветов и видов, свои изменения ни в контракт ни в реестр не вносил. Ссылаясь на то, что изначально в закупке была указана другая плитка и по срокам поставки мы не сможем уложиться и привезти именно то, что они хотят уже сейчас, мы не сможем. Мы выбрали плитку из наличия в нашем городе и ближайших городах, согласовали и утвердили ее через переписку в вацапе. 16.02 доставили 7 тонн плитки и выгрузили на склад заказчика, при приемке заказчик отказался подписывать документы ссылаясь на то, что поставленния плитка недостаточно яркого цвета и желтый цвет является не желтым, а лимонным. Ответственное же лицо за данную закупку давал распоряжение представителю от заказчика на приемку и подписывание документов, его эта плитка устраивала, но директор данной организации отказала в подписании документов. Напомним, что фотографии плитки были высланы заказчику и согласованы. Разговор шел о замене только оранжевой и желтой плитки, мы снова пошли навстречу заказчику и предложили им самим съездить в магазин и посмотреть другую желтую и оранжевую плитку, на , что заказчик приехав в магазин решает , что хочет заменить всю плитку, даже ту которая его устраивала. Документов об отказе в приемке товара никто никакие не дал, директор данного техникума добавила мои номера телефонов в черные списки, через приемную она просто отказывается брать трубки, ответственный человек отвечает на звонки но кормит завтраками с бумагой об отказе в приемке, товар лежит у нх на складе. Заказчик же предлагает мирно расторгнуть договор и забрать мне эту плитку, но на доставку этой плитки я уже потратила 10 000 рублей, забирать ее обратно это снова 10 000 рублей, плюс сколько потраченного времени, некоторый товар был взят под отсрочку, а часть плитки была куплена и возврату не подлежит так, как везлась под заказ , сколько потраченных нервов и сколько неполученной прибыли. Согласно договору у них есть 3 рабочих дня, чтобы подписать или не подписать документы о приемке, сейчас я не знаю как мне быть, забирать ли товар сейчас или дождаться когда пройдут эти 3 рабочих дня, и возможно ли через суд добиться оплаты моих ущербов, если да, то какие документы мне готовить и как это все сделать? Прикладываю документы с договором и тз, и упд с товаром которое утвердили поставили по факту. К дополнению в договоре стоит склад поставки совершенно другой адрес, по факту мы снова пошли навстречу и поставляли товар на другой адрес на который решил заказчик.

Показать полностью
  • Договор тТСТТ плитка (5)
    .docx
  • УПД_№190_от_16.02.2023 (1)
    .pdf
, Кристина, г. Томск
Константин Сарбаев
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Кристина, добрый день!

Возможно ли через суд добиться оплаты моих ущербов, если да, то какие документы мне готовить и как это все сделать?

Пожалуй, только в судебном порядке Вам предстоит отстоять свое право на оплату поставленного товара. В данном случае, поскольку Вы оформляли доставку, доказательством исполнения договора со стороны поставщика являются документы об отгрузке товара, полученные от перевозчика.

Согласно ч. 4 ст. 514 ГК РФ в случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

Если заказчик отказывается принять товар и отправил Вам решение об одностороннем отказе от государственного контракта, Вам следует обращаться в арбитражный суд с иском об обязании принять товар.

В противном случае заказчик праве подать заявление в ФАС о включении поставщика в Реестр недобросовестных поставщиков.

По закону о госзакупках ФАС обязано проверить формальную законность принятия заказчиком, например, решения об одностороннем отказе от контракта и соблюдение процедуры, предусмотренной п. 12.1 ст. 95 44-ФЗ (контракт, заключенный по результатам проведения электронных процедур).

Если Вы подадите иск с требованием об обязании заказчика принять товар, комиссия ФАС не будет принимать решение до разрешения спора или откажет во включении сведений в РНП, т.к. поставщик поступает добросовестно и обратился с соответствующим иском.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Томск
большое вам спасибо, скажите могу ли я забрать у заказчика неоплаченный товар до того как он предоставит мне официальное подтверждение об отказе в приемке. Или я могу дождаться пока пройдет 3х дневный срок на подписание документов и забрать его? Необходимо ли мне направлять какую-то претензию заказчику?

Да, у Вас есть такое право пока заказчик его не принял в установленном порядке. Однако, Вы рискуете стать «недобросовестным поставщиком»

0
0
0
0
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Кристина

Вы пишите что

Я являюсь ИП, выиграли тендер на поставку керамической плитки для техникума по 44 фз. В ТЗ Изначально была указана другая плитка, заказчик попросил изменить плитку и выбрал совершенно других цветов и видов, свои изменения ни в контракт ни в реестр не вносил

Если Вы выйграли тендер и в ТЗ указан конкретный цвет плитки значит заказчик с этим согласился, тогда он не имеет права изменять условия контракта. 

Статья 95. Изменение, расторжение контракта.

 Согласно Ст.92 ФЗ-44
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон или в следующих случаях:...

Предмет закупки — это существенное условие, как и его характеристики. 

В Вашем случае цвет плитки это существенные условия контракта. По соглашению сторон Вы согласились изменить цвет плитки и предоставили возможность самому заказчику выбрать цвет, но так соглашения по цвету не достигли, значит нужно расторгнуть контракт, поскольку заказчик уклоняется от приема и оплаты товара. Согласно Вашего договора он должен уплатить пени, так же согласно п. 7.2 договора

7.2. Убытки, возникшие вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения Сторонами обязательств по Договору, возмещаются в объеме и порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

При расторжении контракта в связи с односторонним отказом от исполнения контракта другая сторона вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба (ч. 23 ст. 95 44-ФЗ). Так же Вы вправе потребовать от заказчика принять товар. Если он не примет то нужно идти в суд.

сейчас я не знаю как мне быть, забирать ли товар сейчас или дождаться когда пройдут эти 3 рабочих дня, 

Нужно подождать поскольку это время для подписания контракта Заказчиком.

Если он не подпишет то согласно ч. 8 ст. 95 44-ФЗ, расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от его исполнения в соответствии с гражданским законодательством.

Вы вправе написать претензию и потребовать возмещения убытков если заказчик откажется то идти в суд как указано в Вашем контракте (договоре). Это Арбитражный суд г.Томска.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
Добрый день. Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
, вопрос №4089321, Игорь, г. Саратов
ЖКХ
Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего?
Здравствуйте. Вопрос такой, у меня магазин универсам есть и строительные материалы, электрика, сантехника, быт хим, товары для дома. Магазин находится в сельской местности в Башкирии. Договор на вывоз мусора не заключал, да собственно и мусора у нас толком и нет, поскольку картон и полиэтилен мы копим и сдаем, вывозя своими силами к компанию Экомир в Магнитогорск. В конце марта на электронную почту пришло письмо с требованием нам обратиться к регоператору для досудебного урегулирования вопроса задолженности перед ними за 5 лет и 3 месяца. Сумма насчитана 223 тыс основной долг и пени 142 тыс. Итого 365 тыс.. Я понимаю, что есть ФЗ 89 о ком отходах, но этот федеральный закон создал монополию. За эти пять лет ни одной квитанции, ни звонка, ни письма от них не было. Норматив накопления мусора заоблачный 5,5 м3 в месяц - откуда столько мусора в магазине? Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего? Там лежить крупный товар. Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации.
, вопрос №4089126, Семен, г. Челябинск
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную
Заказал мебель. Её привезли и что удивительно целой и комплектной. Мной была заказана доставка до двери в кв. (7 этаж). В подъезде 2 работающих лифта. Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную. Отдали только квитанции об оплате мебели. За оплату подъёма чека не дали. Оплата выполнялась переводом по номеру телефона. Сам понимаю, что сглупил. Вопрос такой, насколько действия логистов законны, есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность) и есть ли возможность вернуть деньги (уже из принципа).
, вопрос №4087756, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
На сколько это серьезно, и чем может грозить?
Мастер по наращиванию ресниц, проводит обучение. Моя близкая подруга записалась на обучение, внесла предоплату (6500), и далее мастер начала переносить запись, сначала на день, потом еще на день. Позже узнали, что мастер недобросовестно относиться к своей работе, за 7 часов всего обучения берет 13 тысяч, и у нее плохие работы, склейки и тд. После этого подруга решила отказаться от обучения, на что мастер сказала, что на ту предоплату она купила стартовый набор, методичку и сертификат для нее. Деньги она возвращать отказалась. Я написала ей от лица юриста, она спросила в какой организации я работаю, чтобы напугать и показать ей серьезность ситуации, я назвала рандомную организацию, города Хабаровск. Она связалась с организацией, ей сказали, что я у них не работаю, и начали звонить мне, но у меня стоит ограничения от спам звонков. После чего мне написала сам мастер. На сколько это серьезно, и чем может грозить?
, вопрос №4087594, Анна, г. Москва
Гражданское право
Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие
Я поступила в медицинский университет, на целевой бюджет. У меня целевой договор, федеральный бюджет. Меня не удовлетворила профессия и я хочу отчислиться. Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие. Сейчас я хочу расторгнуть договор. Возможно ли это сделать без её участия, мне уже есть 18 лет Читала договор, про ответственность сторон. Написано: Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и(или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в течение 30 календарных дней. Меры поддержки-это стипендия? Я на первом курсе , ещё даже не закончила
, вопрос №4086328, Ева, г. Братск
Дата обновления страницы 18.02.2023