Как доказать, как найти справедливость?

Здравствуйте, обратился в стоматологическую клинику за удалением 4-х зубов мудрости предложили сделать за 3,5 часа под седацией (препарат диприван) за 90 тыс.

Обещали, что для меня будет как 1 минута, что самое больное — это укол в вену препаратов. Участвовал, молодой стоматолог-хирург (аккредитацию хирурга получил в прошлом году), ассистент и анестезиолог-реаниматолог (владелец этой клиники)).

В процессе седации просыпался и кричал от боли, потом еще раз слышал и видел, как анестезиолог сказал, что мешаю делать им их работу, я ему ответил (под седацией в сознании), что он может выйти раз я ему мешаю. И в следующий раз я просыпаюсь и кричу почему так больно вколите что-нибудь. Я пережил ужас, никому не пожелаю, первые секунды пробуждения — это дикий страх. Когда оплачивал, шатаясь и не отдавая отчет, что происходит, я даже не помнил, как я оплатил рентген, после операции, вспомнил, когда чек увидел. Меня очень быстро водили на оплату и вывели, грубо говоря на улицу в этом бессознательном состоянии.

По итогу вырвали только 2 зуба, взяли суммарно 63 тыс. руб. Возле кассы, меня придерживала ассистентка, подошла еще какая-то работница этой больницы и сказала ассистентке, что всех перепугали.

После операции, когда отошел от препаратов, я вернулся и написал жалобу.

На следующий день написал от себя претензию (прикрепил). Переговорил с этим анестезиологом, и вместо извинений, начал обвинять меня, что я какие-то препараты принимал и это так они повлияли, упомянул его слова, он ответил, что я все путаю. По поводу нарушения врачебной этики, он ответил "Где она написана?" *Есть запись разговора*

Помогите найти справедливость я пережил ужас. Клиника — это платное отделение городской больницы, но ООО.

1. Какие законы нарушил анестезиолог? Куда жаловаться?

2. Где написано про этику? Разве может врач так грубо разговаривать и обвинять меня, что я виноват, что я каким-то образом просыпался и запомнил этот кошмар?

3. Как доказать, как найти справедливость?

*Жалоба написана, после операции в шоке, еще постоянно кровь текла, претензия написана под температурой, не судите строго, ошибка в первом же предложении*

Договор есть на руках, но он какой-то общий, там просто об оказании мед. услуг.

Уточнение от клиента
Под подпись, я уже вручил жалобу под подпись, плохо написанную и претензию тоже от себя более-менее официально, но с ошибкой. Могу я переделать и вручить еще одну?
Уточнение от клиента
Могу ли я запросить видео запись с камеры? (не знаю точно где они установлены) они там со звуком, должны быть слышны крики и разговор.Доказать боль и то что я временнами был в сознании, доказать сложно. Как независимую экспертизу пройти? Может психотерапевт?
, Олег, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если при этом речь идет еще и о платных медицинских услугах, то  порядок оказания платных медицинских услуг регулируется Постановлением Правительства РФ.

Их предоставление регулируется Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/902373051

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Необходимы  доказательства нарушения оказания врачами и медицинской организацией  стандартов и порядков оказания медицинской помощи,  именно такие доказательства необходимы для того же например обращения в суд.

Они всегда сошлются на то, что гражданин т.е. пациент к ним уже поступил в болезненном состоянии, что не они ему причинили вред, они лишь проводили лечение того что у него уже было до поступления к ним ведь люди обращаются за оказанием медицинской помощи тогда, когда у них уже есть определенные проблемы со здоровьем, а значит вести речь о том что именно врачи его причинили, можно только тогда когда состояния здоровья ухудшилось в сравнении с тем что было ранее и по вине врачей и медицинской организации вследствие нарушения ими стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания.

Стандарты оказания медицинской помощи  можете посмотреть их например по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/c335af07929c2b2a5df5b1a0380b9e39598f60be/

Для этого нужны доказательства. Варианта на мой взгляд два, проведение независимой медицинской экспертизы за свой счет, что потребует немалых средств.

Вариант второй, обращение с жалобой в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания, исходя из результатов такой проверки уже можно будет обратиться с соответствующим иском в суд.

Вот к примеру разъяснения даны по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

Т.е. нужно доказать причинно-следственную связь между действиями врачебного персонала и наступившими последствиями т.е. ухудшением состояния здоровья в дальнейшем, некачественное оказание платных медицинских услуг соответственно как вытекающее из этого,, и у Вас на руках будут иметься необходимые доказательства .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Олег

Если Вам стоматологическая клиника оказала некачественные услуги то это подподает под Ст.29 ФЗ «О защите прав потребителя» Вы имеете право на устранение недостатков, отказа от договора и возмещения убытков.

Но основная сложность в том что нужно доказать факт оказания некачественной услуги. Некачественной является услуга, если ее результат не пригоден для решения тех задач, которые планировалось решить при ее заказе.

До сих пор нет четкого понятия, что же такое врачебная ошибка. Сложность заключается в том, что пациент сам должен доказывать несостоятельность стоматолога, как профессионала.

https://advokatservis.ru/articles/kak-dokazat-vrachebnuyu-oshibku-stomatologa

В Вашем случае поможет только независимая экспертиза. Если она покажет что стоматолог не прав тогда можно идти в суд и возмещать понесенные расходы. Так же нужно прочитать договор между Вами и клиникой. Если он есть выложите его пожалуйста.

Могу я переделать и вручить еще одну?

Можете хоть десять написать, ни кто Вас в этом не ограничивает. Желательно претензию писать в двух экземплярах где на одном  ставится подпись с датой приема и ФИО принимающего и в течении 10  дней они должны дать Вам ответ.

Как независимую экспертизу пройти? Может психотерапевт?

Нужно обратиться в организацию которая имеет лицензию на проведение медицинской экспертизы. В интернете можно найти организацию которая этим занимается, таких организаций достаточно много.

Психотерапевт не подойдёт, тут нужен врач стоматолог-эксперт.

Что касается видео то Вам могут отказать и скорей всего откажут, поскольку у Вас нет полномочий, полномочия есть у Прокуратуры, полиции. К тому же клиника не заинтересована в предоставлении Вам видеоматериала.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку получение услуги предполагалось исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а Исполнителем выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

В этом случае ориентироваться нужно на объем требований определенных ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», а учитывая, что недостаток не является устранимым — то можно говорить о существенном недостатке

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги),если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Общие требования к качеству медицинской услуги определяется ст. 2 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», где  качество медицинской помощи определено совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата

В Вашем случае, с учетом, того что

В процессе седации просыпался и кричал от боли, потом еще раз слышал и видел, как анестезиолог сказал, что мешаю делать им их работу, я ему ответил (под седацией в сознании), что он может выйти раз я ему мешаю. И в следующий раз я просыпаюсь и кричу почему так больно вколите что-нибудь. Я пережил ужас, никому не пожелаю, первые секунды пробуждения — это дикий страх.

 Можно говорить о нарушении требований к качеству услуги.

Однако, нужно отталкиваться от медицинских документов, из которых смотреть соблюдены ли требования к анестезии, ходу и порядка оказания услуги.

Для этого следует обратиться с требованием о выдаче их копий. на основании чего проводить экспертизу качества оказанной услуги.

При подтверждении допущенных нарушений — у Вас есть право сразу, без подачи претензий обращаться в суд.

Претензионный порядок разрешения споров для дел данной категории законом не предусмотрен.

На это указано в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18
«О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»

33. Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей)не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров между потребителем и исполнителем услуг.

Иск Вы подаете по месту Вашего жительства и гос.пошлиной он не оплачивается.

В суде требуете:

— вернуть стоимость оплаченной услуги;
— компенсировать моральный вред;
— выплатить штраф в размере 50% от взысканных судом сумм.

— компенсировать иные понесённые Вами убытки (расходы на экспертизу).

Под подпись, я уже вручил жалобу под подпись, плохо написанную и претензию тоже от себя более-менее официально, но с ошибкой. Могу я переделать и вручить еще одну?

 Можете, но в ней нет никакого смысла.

Претензионный порядок для данных споров законом не установлен, а следовательно, подача претензии не является обязательным.

А в виду того, что добровольно Ваши первоначальные требования в течении 10 дней (до 26 февраля) удовлетворены не будут, то при подаче иска в суд у Вас есть еще право требовать выплаты неустойки в размере 3% в день за каждый день просрочки от стоимости услуги (но не более общей стоимости услуги).

Могу ли я запросить видео запись с камеры? (не знаю точно где они установлены) они там со звуком, должны быть слышны крики и разговор.

Вы вправе обратиться с требованием о получении видеозаписи, ссылаясь на ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Однако имейте ввиду, что отказывая в ее предоставлении могут сослаться на то, что у них нет обязанности хранить данные записи, и с учетом емкости носителя информации, данная запись автоматически была удалена.

Как независимую экспертизу пройти? Может психотерапевт?

 Тут нужна именно экспертиза, которая будет проводить оценку правильности проведенной анестезии, а поскольку эксперт будет также ориентировать и на описание Ваших ощущений, он сможет с учетом имеющихся документов сделать вывод о допущенных нарушениях, что и повлияло на проявление боли.

Тут вопрос больше медицинский и стоит предварительно обратиться в учреждение, обладающее лицензией на проведение экспертизы для консультации со специалистом.