Подскажите пожалуйста как быть и что делать?

Здравствуйте. У нас на работе происходит сокращение. Пол сокращение я не подхожу так как нахожусь на месте декретного отпуска. Мне выдали предупреждение о сокращении и теперь говорят что мы составляем график на июнь, когда ты будешь уходить. Если сейчас "типо иду под сокращение" выплаты будут, а если дальше буду работать, никаких выплат. На сколько мне известно, после того как дадут извещение я должна отработать два месяца. Подскажите пожалуйста как быть и что делать?

, Алина, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

По правилам ч. 1 ст. 178 ТК РФ выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается увольняемому работнику при расторжении трудового договора в связи с с сокращением численности работников или штата организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается работнику в день прекращения трудового договора.

Ежемесячные выплаты.
Дополнительные выплаты в связи с увольнением по данной статье возможны в ситуации, когда у уволенного возникли проблемы с трудоустройством:

если длительность периода трудоустройства работника превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц; в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Для того чтобы получить выплаты:

за второй месяц – уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения;
за третий месяц – работник вправе обратиться за выплатой после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения.
При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее 15 календарных дней со дня обращения.

Единовременная компенсация.
Взамен выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства работодатель вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

Согласно ч.3 ст.180 ТК РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двух месяцев с момента уведомления о сокращении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Алина, Вам предстоит решать самой какой вариант лучше..

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Работодатель не может нарушать сроки сокращения и сроки уведомления (2 месяца) о сокращении в противные случаи процедуру сокращения отменяют и начинают новую процедуру сокращения. т.е. если по истечении двух месяцев работники не были уволены, процедуру сокращения отменяют и начинать новую процедуру сокращения сроки уведомления (2 месяца).

Доброго Вам дня.