Какие прогнозы и можно ли сойти на условный срок?

Здравствуйте. Произошла следующая ситуация с моим мужем:

Он занимался незаконным обналичиванием денежных средств(обнал), домой вломился МУР(Моск.угол.розыск), его приняли с банковскими дебетовыми картами + симки. Приписывают статью 159.4 (хотя он сам лично никого не обманывал, просто снимал деньги) статья до 10 лет лишения свободы, на данный момент отпущен под подписку, пошёл на содействие со следствием, ранее не судим. У меня под опекой находятся двое детей, у него отец инвалид, но мы не в официальном браке, только подали заявление, расписка через месяц. Какие прогнозы и можно ли сойти на условный срок?

, Виктория, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктория!

Сделать можно только одно — раз пошел на сотрудничество и дал нужные следствию показания, продолжать сдавать подельников.

Тут скорее всего у него не обнал, а дистанционное мошенничество, все же для обнала вменяется не ст.159 УК РФ.

По сути — можно было остаться свидетелем, если бы был нормальный платный адвокат.

А теперь — с показаний уйти вряд ли удастся. Да и практика не слишком в последнее время именно по таким мошенникам.

В общем — нанимайте платного адвоката, пусть думает над линией защиты.

Перспективы — не очень чтобы. Может и на условное, а может и лет на 5, зависеть будет от того, возьмут ли иных подельников и возместят ли ущерб потерпевшим.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Наказание за данное преступление вы знаете. Условное осуждение может быть назначено при назначении наказания на срок до 8 лет лишения свободы. Т.е. Если ранее не судим, условное осуждение не исключается, поскольку суд за данное преступление скорее всего назначит менее 8 лет лишения свободы.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Согласен с адвокатом Догадиным А., на практике,  по ч. 4 ст. 159 УК, при активном сотрудничестве и конечно же в зависимости от роли исполнителя, первоходам дают условно.