Уволили, сейчас руководитель отказывается платить деньги и тд, пишет что может повесить 100к штрафов на меня

Добрый день , работал на фирму писал заявление на устройство , договор не подписывали , действовал от их лица , подписывал акты и тд. Уволили , сейчас руководитель отказывается платить деньги и тд , пишет что может повесить 100к штрафов на меня за то время что работал , просить заявление об увольнение, все скрины , фото , акты и тд к меня есть . Нужно ли писать заявление об увольнение и если я напишу на них заявление в полицию сойдут ли доказательства что работал и что они укрывались от налогов ?

, Кирилл, г. Владимир
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ст.67 ТК РФ:

"Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом".

Поэтому факт Вашего трудоустройства не должен вызывать сомнений, к тому же, работодатель требует с Вас заявление на увольнение, значит факт трудоустройства признает..

По поводу щтрафов, вопрос не понятный. если это штрафы в отношении работника, то действующим трудовым законодательством не предусмотрен такой вид дисциплинарного взыскания как штраф. Если имеются ввиду штрафы, касающиеся Вашей трудовой деятельности, вызванные Вашими отрицательными действиями в период исполнения трудовых обязанностей, то за действия работника ответственность несет работодатель.

Вам нужно иметь на руках, по возможности конечно, заявление о приеме на работу с отметкой руководителя о принятии, приказ о назначении, документы о выплате заработной платы.

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

В соответствии с ч.4 ст.5.27 КоАП РФ:

"Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

 влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей".

На основании ч.6 ст.5.27 КоАП РФ:

"Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством

.влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей".