Какие документы потребовать, что бы грамотно оформить сдачу груза с нашей стороны?

Какой документ получить перевозчику, если

Он заключил договор-заявку на перевозку груза не с грузоотправителем и не с грузополучателем а с перевозчиком, который повезёт этот груз до конечной точки на склад грузополучателя, по адресу указанному в ттн.

В ттн, которую выдали на загрузке нашему водителю указан другой адрес выгрузки, а в договор-заявке другой. В графе «перевозчик» указана не наша фирма а фирма конечного перевозчика, но водитель указан наш и машина тоже наша. Получается, мы привезём груз на склад и выгрузим его, нам не подпишут ттн, так как принимает этот груз там конечный перевозчик а не грузополучатель. Как нам защитник себя, что бы нам потом не предъявили, что мы груз не доставили. Можем ли мы закрыть глаза на адрес выгрузки в ттн и опираться только на договор-заявку? Какие документы потребовать, что бы грамотно оформить сдачу груза с нашей стороны?

, Клиент, г. Новороссийск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вы вправе заключить как предусмотренный нормами ГК РФ договор, так и нет.

ст 421 ГК РФ

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

По сути у Вас будет договор «субперевозки» данное как правило не применяется в практике, но есть упоминания в судебной практике ()Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2019 N 20АП-3456/2019 по делу N А09-1158/2019; Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2019 N 08АП-2504/2019, 08АП-2352/2019 по делу N А46-6096/2018; Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2018 N 19АП-5439/2018 по делу N А08-15035/2017).

Что касается договора, то тут применяются нормы как на подряд, так и на агентирование. (ст. 706, 1005, 1008 ГК РФ). Делается это через поручение заказчика и исполнитель предоставляет отчет о выполнении.

С уважением, Евгений.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В данной ситуации необходимо будет заключить  агентский договор  или договор транспортной экспедиции .

 Агентский договор на реализацию товара  ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

 си. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

или же заключается договор  транспортной экспедиции, согласно  сь 801 ГК РФ

1. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.( ст 801 ГК  РФ)

 Подробнее  по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/bf3951e6ba650293a571c5ac9176cf6b7af35874/

 Посредник — экспедитор организует перевозку груза,  выбирают выгодный маршрут, оформляют  соответствующие   перевозочные документы.

Пр сдаче груза необходима будет доверенность представителя  . При передаче груза от одного юридического лица другому должны быть зафиксированы подписью сторон. В данном случае продавец составляет товарную накладную в соответствии с формой ТОРГ-12. Представители сторон  как  продавец и покупатель  должны проставить свою подпись на документах.

Кроме того, в  документах необходимо заранее оговорить возможные риски порчи отгруженного товара в процессе транспортировки и определить, кто несет материальную ответственность за повреждения и иные убытки.

Таким образом, при заключении с посредником не агентского договора, а договора транспортной экспедиции, он  будет отвечать  за  утрату или испорченный  груз. Если  будет грузу нанесен ущерб, посредник по требованию клиента-собственника возмещает убытки, а затем обращается в суд с иском, чтобы за счет перевозчика компенсировать эту сумму.

Клиент
Клиент, г. Новороссийск
По агентскому договору, мы указываем себя как агент а конечный перевозчик, который дальше повезёт товар «принципал?» или его обозначить как «заказчик»?

Агент это сторона которая поручает совершить перевозку, соответственно прицмпалом будет исполнитель по перевозке груза. Если обозначить заказчик, то это будет уже другой вид договора на оказание услуг или же поставка товара