Имеет ли право руководитель бюджетного медицинского учреждения обязать врача работать на период планового сертификационного обучения

Добрый день! Я работаю врачем бюджетной городской поликлиники. Раз в пять лет мы проходим обучение(курсы повышения квалификации) с получением сертификата без которого не имеем права работать. Руководитель обязывает нас работать в период учебы на полную ставку. Скажите пожалуйста законно ли это? В других бюджетных учреждениях на период учебы сотрудники освобождаются от своих обязанностей с полным сохранением заработной платы.

Заранее благодарен. С уважением.Сергей.

, Сергей, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Действия работодателя неправомерны. Вам должны предоставить учебный отпуск на период прохождения курсов повышения квалификации. Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. К тому же вправе написать заявление о предоставлении учебного отпуска, зарегистрировать у секретаря, прикрепить путевку и спокойно идти на обучение. Работодатель не имеет права в таком случае поставить Вам прогулы.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Данные действия незаконны во время учебы, вас должны освободить от рабочего времени и сохранить за вами среднемесячную заработную плату.

С уважением, Олег

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование
 При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Пишите в трудовую инспекцию, а затем можно и в суд подавать.

С уважением, Олег

Вот интересная статья по данному вопросу.

forum.garant.ru/read.php?7,1931254

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

На период обучения по направлению работодателя за работником сохраняется место работы и средний заработок.

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действия глав врача абсолютно не правомерны, возможно он считает, что так как врач это отдельная категория работников, то трудовой кодекс свое действие на них не распространяет

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым
работодателем на профессиональное обучение или дополнительное
профессиональное образование

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или
дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним
сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по
основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное
обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от
работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в
порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в
служебные командировки.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте.

Действия работодателя незаконны. На период повышения квалификации Вам должны предоставить учебный отпуск. Напишите заявление работодателю об отпуске, вручив под расписку на Вашем экземпляре или отправив заказным письмом, и спокойно уезжайте на курсы.

В случае проблем обращайтесь с жалобой в госинспекцию труда.

Сергей, на период повышения квалификации Вам должны сохранить среднюю зарплату и место работы. Обращайтесь с жалобой в госинспекцию труда с требованием выдать предписание о приведении правоотношений в соответствии с нормами трудового законодательства и о привлечении работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

В течение 3-х месяцев, как узнали о своем нарушенном праве, Вы можете обратиться в суд.

ТК РФ

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Действия не законны!

Так, в соответствии  с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ:

Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на: профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

Согласно ст.187 ТК РФ:

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

ст.196 ТК РФ определяет, что :

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

НО,

Согласно ст.196 — повышение квалификации работников направлено на совершенствование их профессионального уровня, включает не только обновление теоретических, но и практических знаний, их закрепление на практике в производственных условиях, в том числе аналогичных тем условиям, в которых осуществлялась основная трудовая деятельность работника.

Закон о пенсиях, к примеру регулирующий пенсионное обеспечение, не содержит норм и положений, которые бы напрямую и конкретно утверждали, что период обучения на курсах повышения квалификации не включается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

ПФР однако не включает.

Соответственно вполне возможно, что в последующем действия работодателя, и выход на работу вполне может для Вас оказаться выгодным в некой степени при  выходе на пенсию.

Особенно если Вы сумеете доказать, что осуществляли трудовую деятельность в данный период.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Сергей! Здесь надо учитывать ряд нюансов.

Повышение квалификации специалистов может проводиться: а) с отрывом от работы, б) без отрыва от работы, в) с частичным отрывом от работы и г) по индивидуальным формам обучения (пункт 41 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 N 610).

Отсюда следует вопрос — какой из вариантов повышения квалификации у Вас?

Если Вы повышаете квалификацию без отрыва (или с частичным отрывом) от производства, то должны получать заработную плату за фактически отработанное время. При этом продолжительность обучения и трудовых обязанностей не должна превышать ежедневную норму рабочего времени, предусмотренную трудовым законодательством, правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора.

Если Вы ушли на курсы повышения квалификации с полным отрывом от работы, то, как правильно сказали коллеги, должен выплачиваться средний заработок. И Вы не можете в этот период выполнять свои обязанности по основному месту работы.

Если руководитель настаивает на выполнении служебные обязанности во время учебы, необходимо потребовать от него оформление приказа на направление на курсы повышения квалификации с частичным отрывом от работы. В таком случае оплата будет производиться за фактически отработанное время + будет соблюдаться ежедневная норма рабочего времени.