Какой порядок и срок обжалования решения суда по определению места жительства детей?

, Екатерина, г. Сургут
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Срок обжалования решения суда по определению места жительства детей -1 месяц со дня принятия решения в окончательном виде.

Порядок обжалования — апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд (Верховный суд) через суд первой инстанции (суд, вынесший решение). Копию апел.жалобы направляете сторонам и участникам по делу и прикладываете почтовые квитанции к жалобе.

Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Екатерина, здравствуйте!

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
 1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 322.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

На решение суда первой инстанции подается апелляционная жалоба. Если вы в Сургуте, то апелляционную жалобу нужно подавать в Суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры ( НЕ в Верховыный)

Срок подачи жалобы- в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме

Жалоба подается через суд первой инстанции

Екатерина
Клиент, г. Сургут
здравствуйте. Это так, что саму жалобу нужно подать в течение 10 дней, а еще в течение 30 дней добавить отдельный иск для апелляции? Т.е. само апелляционное обжалование состоит из жалобы и отдельного иска?

 вам же написали-в течение месяца после принятия решения в окончательной форме

 составляете апелляционную жалобу и в течение месяца направляйте в суд ХМАО