Меня вынуждают поставить дорогостоящее оборудование для подачи сигнала на пульт управления пожарной охраны

Я арендую одно из зданий, принадлежащих государственной бюджетной организации здравоохранения "Бежаницкая больница". Меня вынуждают поставить дорогостоящее оборудование для подачи сигнала на пульт управления пожарной охраны. Хотя такого оборудования нет в самой больнице. Она не выведена на пульт. Я арендую здание на праве ВРЕМЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. У меня в здании стоит видео наблюдение (снаружи и внутри) и установлено охранно-пожарное оборудование "Гранит"-8. Правомочны ли требования прокуратуры об установке оборудования для выведения сигнала на пульт пожарной охраны, если такового нет в у самого арендодателя?

, Елена, г. Снежногорск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу за любое распоряжение имуществом (в том числе улучшения, добавление оборудование и прочие подобные действия) отвечает арендодатель (собственник). Более того, у Вас как у арендатора нет права ставить такое оборудование без разрешения собственника:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Так как в Вашем случае речь о бюджетном учреждении, скорее всего имущество у него на праве оперативного управления, поэтому полномочным на распоряжение лицом может быть как сама больница, так и сам собственник (Федерация или субъект).

Правомочны ли требования прокуратуры об установке оборудования для выведения сигнала на пульт пожарной охраны, если такового нет в у самого арендодателя?

 Поэтому требования Прокуратуры незаконны.

Однако обратите внимание, что нужно изучать договор аренды. В нем могут быть условия, которые меняют ситуации, если в в нем прямо установлено, что за такие-то изменения отвечает арендатор.

Елена
Клиент, г. Снежногорск
Высылаю вам скан Договора аренды. Посмотрите, пожалуйста. Аренды оборудования в нём точно не прописано.

С одной стороны, у Вас в пункте 2.2.5. указана обязанность иметь соответствующее оборудование, выполнять в установленный срок предписания (заключения) арендодателя, Прокуратуры. Пункт изложен довольно абстрактно, но тем не менее если арендодатель и будет за что-то цепляться, то скорее всего за этот пункт.

С другой, пункт 2.1.1. говорит, что Арендодатель должен в месячный срок рассматривать обращения Арендатора по вопросам согласия ремонта и переоборудования объекта с обязательным перечнем работ по этим вопросам.

Советую сейчас обратиться к арендодателю с обращением, указать, что оно направляется в рамках пункта 2.1.1. и указать, что необходима установка соответствующего оборудования, обязанность по которой несет арендодатель. Далее уже действуйте по его реакции. Есть вероятность, что учреждение само сможет урегулировать установку оборудования само, либо обратившись к учредителю.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ  «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и его  Статья 83. Требования к системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/621a5c36a0748200631ad0a43e7c5b8c9e703e58/

Из статьи следует:

3) устройством для оповещения людей о пожаре, а также дежурного персонала и (или) подразделения пожарной охраны о месте его возникновения;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если договором  аренды вопрос о выполнении указанных  обязательств по гарантированию пожарной безопасности  решен путем их возложения на  арендатора, то это его обязанность и ответственность, если нет собственника помещения.

С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться например по следующей официальной ссылке органов МЧС РФ:

Вопрос ответственности за пожарную безопасность: арендатор или арендодатель?-https://73.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/3637806

И дополнительно здесь:https://www.garant.ru/consult/business/1562130/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… Меня вынуждают поставить дорогостоящее оборудование для подачи сигнала на пульт управления пожарной охраны.… Правомочны ли требования прокуратуры об установке оборудования для выведения сигнала на пульт пожарной охраны, если такового нет в у самого арендодателя?

Вам следует, если данное обязательство не возложено на Вас условиями заключенного с Вами договора, со ссылкой на Договор направить Арендодателю (собственнику) письмо (претензию), в котормо сослаться на требование прокуратуры приложив к нему копию этого требования. и потребовать выполнения обязанности возложенной на собственника законом.

После этого, подготовить письменный ответ на требование прокуратуры,  сослаться на положения законодательства приведенные мной выше, а также на Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2 квартал 2006 года, можете ознакомиться по ссылке:https://www.vsrf.ru/documents/practice/15067/

Изз Обзора следует  Вопрос:

14: Кто (арендодатель или арендатор) является субъектом ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, при условии, что вопрос о том, на ком лежит обязанность обеспечения правил пожарной безопасности, сторонами в договоре аренды не урегулирован?

Поскольку стороны в договоре аренды могут сами урегулировать вопрос об объеме обязанностей в области обеспечения правил пожарной безопасности, к ответственности за нарушение этих правил должно быть привлечено лицо, которое не выполнило возложенную на него обязанность.

Приложить к ответу копию Договора, а также письма направленного собственнику, и просить в отношении собственника по указанным основаниям и предпринимать необходимые меры прокурорского реагирования.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, а также если потребуется отдельная услуга по подготовке документов, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вообще, такое оборудование, действительно должно быть в силу ст.83 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/621a5c36a0748200631ad0a43e7c5b8c9e703e58/

7. Системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на прибор приемно-контрольный пожарный, устанавливаемый в помещении дежурного персонала, или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 с автоматическим дублированием этих сигналов в подразделение пожарной охраны с использованием системы передачи извещений о пожаре.

Вы же как раз арендует одно из зданий класса Ф 1.1.

а) Ф1.1 — … здания медицинских организаций, предназначенные для оказания медицинской помощи в стационарных условиях (круглосуточно);

Поэтому, здесь нужно читать условия Вашего договора аренды, на кого какие обязанности у Вас возложены.

если такового нет в у самого арендодателя?

Не могу сказать, почему больница не оснащена таким оборудование. Но само требование установки в таких зданиях есть.

Елена
Клиент, г. Снежногорск
Благодарю Вас! Вы мне очень помогли.