Работаю механиком в АУ РК Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов
Здравствуйте! Работаю механиком в АУ РК Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов. Могу ли я открыть ИП?
Здравствуйте, Евгений!
Если Вы не являетесь государственным или муниципальным служащим и условия Вашего трудового контракта не запрещают Вам заниматься предпринимательской деятельностью, Вы вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя
Здравствуйте!
Да, можете. Запрет на предпринимательство есть только у госслужащих и руководителей. Вы — работник по трудовому договору, поэтому ограничений нет.
ИП не должно мешать основной работе (не совпадать по рабочему времени).
Нельзя использовать имущество работодателя для бизнеса.
Посмотрите ваш трудовой договор — иногда прописывают дополнительный запрет или обязательство уведомлять руководство.
ИП открывается в любой день, увольнять вас за это не имеют права.
Пожалуйста