Мы с девушкой сидели выпивали вино, смотрели разные ролики на Ютубе И решили попробовать один лайфхак

Добрый день!

Мы с девушкой сидели выпивали вино ,смотрели разные ролики на Ютубе

И решили попробовать один лайфхак

Распылить из дезодоранта спрей и поднести зажигалку ,в итоге у нее загорелись волосы по неосторожности ,никакого умысла не было ,ожог спины и груди ,так же у меня есть ожог спины так как у меня загорелась футболка ,претензий к друг другу не имеем все вышло абсолютно случайно

Есть ли статья или какое либо наказание за такие действия ,если у нас нет к другу другу претензий

Потому что следователь сказала что даже если нет претензий то могу привлечь к ответственности

, Иван, г. Москва

Иван, добрый день!

Есть вероятность привлечения вас к уголовной ответственности по ст. 118 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Так как деяние предусмотрено ст. 118 УК РФ относится к преступления против жизни и здоровья. Кроме того, в соответствии с ч.5 ст. 20 УПК РФ данное преступление относится к уголовными делами публичного обвинения. То есть заявление потерпевшего для возбуждения уголовного дела не требуется. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон либо отсутствия претензий невозможно.

Исходя из всего этого можно делать вывод о том, что возбуждение уголовного дела возможно только в случае медицинского заключения, в котором будет указано о причинение тяжкого вреда здоровья.