При выходе после 6 лет сохранится ли за мной должность заведующего?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста . При выхоте в декрет занимала должность заведующей отделом, но не выходя из декрета ушла снова в декрет. Итого на 6 лет . При выходе после 6 лет сохранится ли за мной должность заведующего?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ТК РФ, работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, в том числе в отпуске по беременности и родам, имеет право после окончания отпуска вернуться на прежнюю должность или должность с аналогичными обязанностями. Это право гарантируется независимо от продолжительности отпуска, если работник выполнил необходимую квалификацию и требования для занимаемой должности.

Поэтому, если вы находились в отпуске по уходу за ребенком в общей сложности 6 лет, и вы выполнили необходимую квалификацию и требования для должности заведующей отделом, вы должны иметь право вернуться на прежнюю должность заведующей отделом.

Важно отметить, что в законе конкретно не урегулирована ситуация, когда работник уходит в отпуск по уходу за ребенком, занимая руководящую должность, и возвращается на ту же должность после окончания отпуска. Однако обычно понимается, что право вернуться на предыдущую должность или аналогичную должность будет применяться и в этой ситуации.

Вы также должны знать, что, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, вы по-прежнему считаетесь сотрудником компании и имеете право на определенные льготы, включая социальное обеспечение и защиту занятости. Работодатель не имеет права увольнять работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, за исключением исключительных обстоятельств, оправдывающих такое решение.

Вот несколько полезных ресурсов для справки:

    редактируется

Обратите внимание, что эта информация предоставляется в качестве общего руководства и не заменяет индивидуальную юридическую консультацию квалифицированного юриста. Для дальнейшего урегулирования вашей проблемы рекомендую продолжить общение в чате.