Пыталась устроиться на работу, у работодателя прошла два собеседования, с руководителем цеха и с руководителем подразделения, моя кандидатура устроила

Добрый день. Пыталась устроиться на работу, у работодателя прошла два собеседования, с руководителем цеха и с руководителем подразделения, моя кандидатура устроила. Передала документы в отдел кадров для проверки службой экономической безопасности, тоже все успешно прошло, далее назначили прохождение полиграфа, к нему я изначально отношусь весьма скептически, и по его результатам, могу только догадываться со слов руководителя цеха, мне отказали. Просто сказали нет без объяснения причин. Подскажите, на сколько это законно и возможно ли запросить причины отказа в письменной форме. Как это сделать?

, Анна, г. Иркутск
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с российским трудовым законодательством работодатели имеют право проводить проверки перед приемом на работу, в том числе проверку на полиграфе, для проверки соответствия кандидата занимаемой должности. Тем не менее, использование проверки на детекторе лжи строго регулируется и подчиняется строгим правилам.

Работодатели должны получить письменное согласие кандидата на работу перед проведением проверки на детекторе лжи, и проверку должен проводить сертифицированный эксперт. Результаты теста должны храниться в тайне, и работодатель не может использовать их как единственное основание для отклонения заявки кандидата.

Если вам было отказано в приеме на работу по результатам проверки на полиграфе, вы имеете право запросить причины отказа в письменной форме. Согласно статье 62 ТК РФ работодатель обязан предоставить письменное объяснение отказа в приеме на работу кандидата с указанием причин принятого решения.

Для запроса письменного объяснения вам необходимо направить работодателю письменный запрос, указав, что вы ищете причины отказа и ссылаясь на статью 62 ТК РФ. Работодатель обязан предоставить объяснение в течение трех рабочих дней.

Если вы считаете, что использование работодателем проверки на полиграфе было незаконным, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию. Инспекция труда отвечает за контроль за соблюдением трудового законодательства и имеет право расследовать жалобы и принимать правовые меры против работодателей, нарушающих закон.

Я надеюсь, что эта информация поможет вам понять свои права и возможности в соответствии с российским трудовым законодательством.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Следуйте регламенту ТК РФ. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Нормы Трудового кодекса РФ статья 64 ТК РФ регламентирует и запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора, не связанных с деловыми качествами работников, отказ Вы вправе оспорить как в письменном претензионном порядке, так и в судебном.

Доброго Вам дня

В Трудовом кодексе РФ не предусмотрено и не существует законодательно закрепленной обязанности работника или лица, принимаемого на работу, проходить тестирование на полиграфе. Однако трудовое законодательство не содержит и запрета на использование работодателем полиграфа, в том числе и для тестирования кандидатов при приеме на работу.

как отмечают правоохранительные органы, проверка работника или лица, которое ищет работу, на полиграфе возможна при наличии письменного согласия гражданина на проведение психофизиологического исследования*(3), поскольку в соответствии с частью второй ст. 21 Конституции РФ никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам. Кроме того, недопустимо при тестировании задавать вопросы, касающиеся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни (п. 4 ст. 86 ТК РФ, ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»)*(4).

Таким образом, учитывая, что оценка деловых качеств кандидата на вакантную должность является компетенцией работодателя, использование полиграфа для опроса соискателей с целью получения в ходе проверки ответов на вопросы, касающиеся деловых и профессиональных качеств работника, не противоречит законодательству РФ. Однако прохождение кандидатом на должность проверки на полиграфе возможно только при наличии его письменного согласия (смотрите также определение Шестого КСОЮ от 12.11.2020 N 8Г-22859/2020[88-22308/2020]).