Можно ли оспорить отказ в суде?

Стоим на очереди по молодой семье, каждый год подтверждали свое участие, в 2021 году стоя на очереди, приобрели в ипотеку дом, на след год так же попали в список молодой семьи и после подтверждения участия, мы дом продали, ипотеку закрыли. В 2023 году так же прошли по молодой семье и должны были уже получить сертификат, но пришел отказ в связи с тем что дом был продан нами якобы чтобы ухудшить жилищные условия, и в связи с тем что не прошло 5 лет после продажи, мы не являемся нуждающимися в молодой семье. Можно ли оспорить отказ в суде?

, Кристина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, действия по отчуждению имущества расцениваются как действия по ухудшению жилищных условий. И соответственно в связи с этим могут снять с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии со ст. 53 ЖК РФ.

Необходимо смотреть отказ, но если обстоятельства такие, то в суде оспорить представляется проблематичным.