Подскажите, какой суммой, которая поступает на карту каждый месяц, может заинтересоваться налоговая?

Добрый день! Подскажите, какой суммой, которая поступает на карту каждый месяц, может заинтересоваться налоговая? Если, например, человек фрилансер и не оформлял самозанятость и ИП

, Евгения, г. Железногорск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Как таковых границ сумм не существует. В рамках налогового контроля, при проведении проверки ФНС могут заинтересовать любые суммы.

Отдельная зона рисков — запросы банка в рамках статей 6 и 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» 115-ФЗ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/ при наличии тех же признаков указанных в  методических рекомендациях  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. с риском блокировки счетов.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мария.

Если лицо занимается предпринимательской деятельностью, то должен оформить ИП или самозанятость.

Поэтому конкретной суммы нет. Внимание привлечет скорее систематическое поступление денежных средств, а не сама сумма

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Поэтому разумнее будет зарегистрироваться самозанятость.

Налог не большой, кроме того, отсчитываться о доходах очень просто. Нужно только формировать в приложении чеки и отправлять.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария, здравствуйте!

При осуществлении налогового контроля, налоговый орган может запросить в банке информацию по всем Вашим счетам.

Банки также могут делать мониторинг движения денежных средств по Вашим счетам сами, и если увидят подозрительную активность, то могут быть проблемы.

Вот один из признаков, на который банк может обратить внимание, указанный в Методических рекомендациях по повышению внимания к отдельным операциям клиентов-физических лиц Центрального банка РФ № 16-МР от 06.09.2021:

— значительные объемы операций по списанию и (или) зачислению
безналичных денежных средств (увеличению и (или) уменьшению остатка
электронных денежных средств), совершаемых между физическими лицами,
например, более 100 тысяч рублей в день, более 1 миллиона рублей в месяц;

За незаконное предпринимательство можно быть привлеченным к административной по ст. 14.1. КоАП РФ, и даже в некоторых случаях к уголовной ответственности по ст. 171 Уголовного кодекса РФ.

Рекомендую Вам оформить самозанятость (зарегистрироваться плательщиком налога на профессиональный доход). Это можно сделать в приложении Мой налог.