Можно ли далее директору продолжать осуществлять деятельность по руководству?

Здравствуйте.

Умер единственный учредитель.Директор на протяжении полугода продолжал осуществлять руководство.Наследники учредителя отказались от вступления в наследство.Можно ли далее директору продолжать осуществлять деятельность по руководству?

, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Трудовой договор у директора заключен с организацией, а не с ее учредителем, утратившим правоспособность со смертью. Организация продолжает функционировать.

В соответствии со ст. 75 ТК РФ новый собственник вправе расторгнуть трудовой договор с руководителем, но у него на это есть 3 месяца со дня возникновения права собственности.

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, имущество принадлежит наследнику со дня открытия наследства, т.е. дня смерти наследодателя.

Наследники учредителя отказались от вступления в наследство

 Если не будут призваны наследники последующих очередей, имущество будет выморочным в силу ст. 1151 ГК РФ, т.е. отойдет государству.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, ёмко и по существу.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае директор продолжает осуществлять свою деятельность.

Однако при управлении им обществом, есть ряд ограничений, которые он должен соблюдать.

В частности, если речь идет об ООО, то директор, не подменяет собой общее собрание и не вправе решать вопросы, относящиеся к его компетенции.

В частности,  ООО не сможет, в силу ст. 33 ФЗ «Об ООО» произвести смену директора, поскольку

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

Учитывая, что при отказе всех наследников от наследования доли учредителя в организации, она формально остается без такого органа управления, как общее собрание, в связи с чем предполагается необходимым обратиться к нотариусу для учреждения им доверительного управления.

В связи с отказом наследников от наследства, сделать это может и директор ООО.

Нотариус обязан учредить доверительное управление и самостоятельно принять решение о кандидатуре доверительного управляющего.
При передаче в доверительное управление доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью доверительный управляющий как лицо, имеющее право осуществлять полномочия собственника в отношении имущества, являющегося объектом доверительного управления, наделяется на период доверительного управления наряду с имущественными правами также и неимущественными (организационными) правами участника общества с ограниченной ответственностью.

Это будет необходимым, например, для смены директора.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день!

Если у умершего учредителя ООО нет наследников, его доля считается выморочным имуществом (п. 3.2 Методических рекомендаций по теме «О наследовании долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью» (утв. на заседании Координационно-методического совета нотариальных палат ЮФО, С-К ФО, ЦФО РФ 28 — 29.05.2010)

3.2. При отсутствии наследников по закону, перечисленных в ст. 1142 — 1148 ГК РФ, и наследников по завещанию, а также в случаях, когда никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные (ст. 1117 ГК РФ); никто из наследников не принял наследства либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью на основании ст. 1151 ГК РФ является выморочным имуществом и переходит в порядке наследования по закону к Российской Федерации.

Свидетельство о праве на наследство выдается Росимуществу, которое от имени Российской Федерации становится собственником доли.

Далее, судьба такой доли ООО весьма не ясна, поскольку правового регулирования такой ситуации до настоящего времени нет. Одни юристы считают, что Росимущество становится участником общества, другие это категорически отрицают. В связи с чем, и судебная практика весьма разнообразна и противоречива.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.