Прописка несовершеннолетнего

В не приватизированной квартире прописаны 2 (Отец и Сын), Отец умер а сыну 17 лет он остался прописан 1, сразу после смерти Отца справку о его смерти и его паспорт забрала сестра Отца может ли как то она забрать себе квартиру?

, Евгений, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Нотариусу не известно, кто  является наследниками умершего, пока они сами не обратятся к нему. Кто может знать, зачем тетя забрала документы? Вы — наследник первой очереди. Если у отца было имущество (кроме квартиры) — машина, земельный участок, сбережения и т.п., вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Квартира наследством не является, т.к. она не была в собственности у вашего отца. И сестра не может на нее претендовать.  Когда вам исполнится 18 лет, обратитесь в ЖЭУ и запишите себя в качестве нанимателя вместо отца. Если вы живете один, из соображений безопасности лучше не торопитесь приватизировать квартиру.