Как юридически грамотно объяснить заказчику что это не субподрядчики, а поставщики изделий используемых при выполнении работ?

Организация участвует в конкурсе, при подаче заявки было указано, что субподрядчики не привлекаются. При этом мы планируем привлекать к изготовлению некоторых изделий, по нашей технической документации, сторонние организации. Как юридически грамотно объяснить заказчику что это не субподрядчики, а поставщики изделий используемых при выполнении работ?

Уточнение от клиента
Более корректный вопрос: «Как юридически грамотно объяснить заказчику что это не субподрядчики?»
, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
не субподрядчики, а поставщики изделий используемых при выполнении работ?

 Сергей, добрый день! Это проистекает из предмета договора который Вы будете заключать со сторонними лицами. Например это может быть договор купли-продажи поскольку согласно ст. 455 ГК РФ

 Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» напрямую не регулирует вопросы, связанные с привлечением лицом, с которым по итогам процедур, предусмотренных Законом N 44-ФЗ, будет заключен госконтракт, третьих лиц для исполнения данного контракта.

Данные отношения урегулированы гражданским законодательством. На практике часто заключаются договора по возмездной передаче имущества, которое еще фактически не создано. При этом обязанность по его созданию возложена на ту сторону договора, которая впоследствии обязана передать данное имущество. Критерии разграничения договоров подряда и поставки (купли-продажи) содержатся в судебной практике и были изложены, например, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 13.09.2011 по делу N А56-52060/2010

"… Квалифицируя взаимоотношения истца и ответчика в части обязательств последнего по изготовлению папок как вытекающие из договора подряда, суды также не в полной мере исследовали существо этого обязательства, порядок его исполнения и характер конечного результата.
В силу статей 702 — 729 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Договор подряда заключается на изготовление вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. По общему правилу работа выполняется из материалов заказчика, его силами и средствами, если иное не предусмотрено в договоре.
Таким образом, предметом договора подряда является изготовление индивидуально-определенного изделия, его условия направлены, прежде всего на определение взаимоотношений сторон в процессе выполнения обусловленных работ.
Изложенные условия договора позволяют сделать вывод, что истцу к определенному сроку подлежит передаче имущество, определенное родовыми признаками (рекламные материалы).
Вместе с тем договор, предметом которого выступает имущество, характеризуемое родовыми признаками, и главное содержание которого составляет передача (поставка предмета договора другой стороне — покупателю), является договором купли-продажи.
В силу статей 506 — 524 параграфа 3 «Поставка товаров» главы 30 «Купля-продажа» Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки продавец обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю. В договоре поставки оговариваются наименование подлежащего поставке товара, ассортимент товаров, периоды поставки товаров, порядок поставки и способ доставки товаров, условия и порядок расчетов за поставляемые товары, требования к таре и упаковке, порядок расчетов, условия восполнения недопоставки товаров, порядок приемки товаров по количеству и качеству, последствия поставки некачественных, некомплектных товаров и восполнения недопоставки."

Следовательно, предметом договора подряда является изготовление индивидуально-определенного изделия, в то время как предметом договора поставки выступает имущество, характеризуемое родовыми признаками; условия договора подряда направлены на определение взаимоотношений сторон в процессе выполнения обусловленных работ, а при поставке главное содержание договора составляет передача предмета договора другой стороне — покупателю.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей.

Согласно части 2 статьи 706 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

Также в силу части 6 статьи 393 ГК РФ в случае нарушения подрядчиком условий заключенного договора и привлечения к работе субподрядчика, а также в случае возникновения реальной угрозы указанного нарушения, заказчик также может потребовать от подрядчика пресечения соответствующих действий.

При этом если подрядчик в нарушение условий договора привлек к выполнению работ субподрядчика без согласования с заказчиком, то это не является основанием для уклонения Заказчика от оплаты принятых им работ. Об этом говорится в судебной практике: Постановление ФАС Дальневосточного округа от 27.01.2014 № Ф03-6706/2013 по делу № А51-24489/2012.

В соответствии с частью 1 статьи 720 ГК РФ Заказчик обязан осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Если Заказчик предоставил мотивированный отказ от приемки выполненной работы, то подрядчик должен доказать, что работы выполнены лично с надлежащим качеством и в объеме, установленном договором. В этом случае у Заказчика не будет оснований для отказа в приемке выполненной работы, даже если ее выполнил субподрядчик.

Если же Заказчик в ходе выполнения работ будет запрашивать у подрядчика информацию о лицах, находящихся на объекте, не являющихся сотрудниками подрядчика, то Заказчику необходимо предоставить документы, подтверждающие, что они не являются сотрудниками субподрядчика. Например, это могут быть сотрудники Поставщика или Продавца по соответствующим договорам поставки или купли-продажи, которые на объект поставили купленный товар.