Могу ли я огородить брата моей гражданской жены от общения с моими сыном?

Могу ли я огородить брата моей гражданской жены от общения с моими сыном? У меня есть подозрения что он представляет опасность, могу ли я в самостоятельном порядке на основании отцовская выставить охрану у квартиры и не пускай его к сыну? В квартире прописан брат гражданской жены, а мой сын прописан в другой месте, он они живут вместе мама, жена, брат и мой сын. Спасибо

Уточнение от клиента
Есть такое письмо из прокуратуры
Уточнение от клиента
Так же приходят от них такие письма на почту
Уточнение от клиента
Нужно именно огородить на момент пока ведеться проверка, потому что я опасаюсь за жизнь сына.
Уточнение от клиента
Уважаемые Юристы по итоге мне нужно понимание как действовать. Можно краткую схему действий.
, Arsen, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Первое, что Вам стоит понимать (на юридическом уровне, на фактическом, я уверен, Вы прекрасно это понимаете), что в соответствии с законодательством отцовство и детство защищаются:

В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

В соответствии со статьей 63 Вы как отец имеете преимущественное перед всеми (наравне с матерью) право воспитывать и контактировать со своим ребенком:

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

То есть без Вашего согласия никто взаимодействовать с Вашим ребенком права по общему правилу не имеет и Вы имеете право как требовать от такого лица не производить такой контакт, так и отстаивать свое право посредством обращения в правоохранительные органы, органы опеки и попечительства, а также в суд.

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статья 33 Конституции РФ.

2.

У меня есть подозрения что он представляет опасность, могу ли я в самостоятельном порядке на основании отцовская выставить охрану у квартиры и не пускай его к сыну?

 Ответ на этот вопрос зависит от фактических обстоятельств. Если действительно он (брат гражданской жены) там зарегистрирован, препятствовать ему посещать жилое помещение Вы не можете, так как регистрация — право пользования жилым помещением. Если Вы будете препятствовать ему в этом, он сможет как требовать исправления этой ситуации через тот же суд или правоохранительные органы, а также взыскать с Вас убытки:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Такими убытками может быть съем жилья, например, транспортные расходы и прочие расходы, которые он понесет в связи с препятствованием проникновения в жилище.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арсен!

В соответствии со ст. 55 и 67 СК РФ ребенок имеет право на общение с родственниками, а они — на общение с ним.Непосредственно данные нормы не дают возможности ограничить такое общение. Но, к примеру, в ч. 1 ст. 66 СК РФ, которая регулирует общение ребенка с отдельно проживающим родителем, есть такая оговорка:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Полагаю, что в интересах ребенка эту норму можно применить по аналогии и к общению с другими родственниками.

Ниже продолжу.

Поскольку Вы как родитель в силу ст. 63, 64 СК РФ можете и обязаны заботиться о воспитании детей, их нравственном развитии, защищать их интересы, то вполне можете запретить контакты с личностями, которые, по Вашему мнению, создают опасность для ребенка. Если же этот родственник обратится в суд, тогда можно ссылаться на вышеуказанные нормы по аналогии.

В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 №10 разъяснено (правда, опять в отношении отдельно проживающего родителя):

когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Соответственно, если можно оградить ребенка от родителя (самого близкого родственника), то и от дяди это вполне реально.

Так же приходят от них такие письма на почту

 Согласно ст. 119 УК РФ, угроза убийством является уголовно наказуемым преступлением, если у Васесть основания полагать, что угроза будет исполнена. Если уже какие-то эпизоды насилия были, или брат жены судим за тяжкие преступления, есть шанс привлечь его к уголовной ответственности.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В Вашем случае имеет место угроза убийством. По этому факту необходимо обращаться в Полицию о привлечении лица к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/37fd891311615f23654aa2bd69d386fc6c0c8470/

Какой либо охраны полиция Вам в данном случае не предоставит.

Что касается общения брата с Вашим ребенком, то Вы можете физически забрать ребенка и охранять самостоятельно, не давать общаться с братом.

они живут вместе мама, жена, брат и мой сын.

Если мать препятствует передаче ребенка Вам, то Вы можете обратиться в суд с Исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.

В этом случае суд учитывает не только сложившиеся отношения ребенка с каждым из родителей, но и с совместно проживающими с ними иными родственниками. Т.е. необходимо будет аргументировать, что проживание ребенка с Вашим братом — вредно и опасно для ребенка.

Для составления данного Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».

Arsen
Клиент, г. Москва
Может ли суд в оперативном порядке поменять место наложения с ребенком по факту проверки прокуратуры?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

Так же приходят от них такие письма на почту

Во 2 вложении усматривается состав ст. 119 УК РФ. Как отмечено в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017)

33. Угроза убийством может быть выражена в любой форме. Отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Я так понимаю написали в прокуратуру? Верно сделали.

В силу ст. 67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В принципе брат подпадает под «Другие родственники». Можете не давать ему общаться, тогда он будет вынужден обратиться в суд с иском.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

И там уже с учётом переписки можете попробовать доказать, что общение дяди и ребёнка опасно для последнего.

могу ли я в самостоятельном порядке на основании отцовская выставить охрану у квартиры и не пускай его к сыну?

 к него такое же право проживания пока что формально. Если он подаст в суд, то скорее всего его выиграет.

Можно краткую схему действий.

 пока что Вы написали заявление в прокуратуру, сделали верно. Можете и не давать общаться, это Ваше право. Далее возможно ждать суда. На суде высказать опасения за безопасность сына, прикладывая переписку.

Вот собственно и всё.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Арсен!

Начну с того, что как у Вас, как у отца такие же права и обязанности по отношению к ребёнку как и у супруги(статья 61 Семейного Кодекса Российской Федерации — далее также СК РФ).

Препятствовать в общении ребёнка с другими родственниками не вправе (статья 55 Семейного Кодекса Российской Федерации). Но при этом Декларация прав ребенка, принятая резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года закрепляется принцип наилучшего обеспечения интересов ребенка. Исходя из него, а также с учётом положений статей 63 и 64 СК РФ:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Что касается охраны в квартире, где прописан брат жены. Осуществить это не получится, поскольку жилище неприкосновенно (статья 25 Конституции РФ).

Как итог, что Вам нужно:

Подать иск, в соответствии со статьями 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации об ограничении общения ребёнка с данным родственником, если есть существенные доказательства, далее подать на выдачу исполнительного документа и подать приставам на исполнение.

С уважением,

Артем Гагикович!