Здравствуйте, заказала духи женские, уточнила по телефону это духи?

Здравствуйте , заказала духи женские , уточнила по телефону это духи ? Или туалетная вода , на что сказали духи женские , прислали туалетную воду мужскую ! Звоню трубки не берут , в посылке был листик , где написано о возврате , но адрес сомнительный для возврата , покупка не дешевая, а духи явно подделка , что мне делать?

, Марина, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В ваше случае имеется, по существу две самостоятельные проблемы. 1) Вам прислали не тот товар, который вы заказывали; 2) по вашему мнению, товар является контрафактным.

Первая проблема может быть решена следующим образом.

Передача потребителю товара, не соответствующего заявленным требования или иного товара, свидетельствует о том, что вам передали товар, не надлежащего качества, что, в силу положения пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей управомачивает вас в том числе отказать от договора. Но здесь имеются трудности в том, что полагаю, что вы открыли посылку дома, но не на почте, поэтому доказать то обстоятельство, что вам прислали не тот товар, будет сложно.

Поэтому, наиболее эффективным будет другой путь.

В настоящее время, осуществляется сертификация парфюмерии в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 009/2011 (О безопасности парфюмерно-косметической продукции). Подтверждение соответствия нормам безопасности, которые прописаны в регламенте, осуществляется путем оформления декларации.

Продавец обязан иметь указанные документы. В связи с этим, вы можете обратится в территориальный орган Роспотребнадзора с жалобой, в которой описать ситуацию, в том числе указать ваши подозрения по поводу контрафактности товара. Последний обязан провести проверку, и в случае, если будет установлено, что товар действительно является не оригинальным, и не имеет указанного сертификата, привлечет к ответственности продавца.

Таким образом, в документах Роспотребнадзора будет отражено, что именно вы купили, что вам прислали и иные фактические обстоятельства. Указанные документы значительно облегчат вам бремя доказывания.

С уважением, Соков Д. А.