Отказали в признании инвалидности

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! МОЕМУ ЗНАКОМОМУ 52 ГОДА. У НЕГО ГИДРОЭНЦИФАЛИЯ МОЗГА И ДАВАЛИ ИНВАЛИДНОСТЬ 3 ГРУППЫ 2 РАЗА: 2010-2011( 2011-2012Г. ОН НЕ ОБРАЩАЛСЯ ЗА ИНВАЛИДНОСТЬЮ) И 2012-2013 ГОДЫ. СЕЙЧАС ЕМУ НЕ ДАЛИ ИНВАЛИДНОСТЬ НА ВТЭК. У НЕГО ВЫЯСНЯЛИ, ПОЧЕМУ ОН НЕ УСТРАИВАЛСЯ НА РАБОТУ. ДЕЛО В ТОМ, ЧТО У НЕГО НЕ ХОДЯТ НОГИ И ОН ПАДАЛ В ОБМОРОК. ПОДСКАЖИТЕ, КУДА ОБРАТИТЬСЯ?

, Елена, г. Москва
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Также уточню, что в таких случаях граждане имеют право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

С уважением!