Я правильно трактую, что это не от жилого дома до жилого дома, а от жилого дома и до уборно, или от жилого дома

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, есть ли нарушение с нашей стороны, если мы построили одноэтажный дом из газоблока с дервянным перекрытием и крышей из металлочерепицей на расстоянии 9,5 м от соседнего дома (каркасник)? С нашей стороны от забора соседей 6,5 м, а от дома соседий до забора 3 м. Мы строились вторые.

В ПЗЗ поселка расстояние от жилого дома до жилого дома не регламентируется. Только указан отступ от границ участка 3 м.

В п. "Минимальные отступы" Есть пункт от жилого строения и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота или птицы - 12 м. Я правильно трактую, что это не от жилого дома до жилого дома, а от жилого дома и до уборно, или от жилого дома до постройки для животных, или от погреба до уборной, или от погреба до постройки для животных?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
ПЗЗ вы не нарушили, минимальный отступ от забора до дома — з метра.
Остается вопрос противопожарных норм, которые регулирует Свод Правил СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения».
Минимальные расстояния между домами, выполненными из:
Кирпич, камень, пенобетонные блоки, железобетонные конструкции с перекрытиями из дерева — 8-10 м
У вас 9,5 метров — значит тоже не нарушили.
Можете быть спокойны :)