Как мне повести себя в данной ситуации

Достался дом по наследству. Я сам живу в городе и в своё время участвовал в приватизации квартиры. Сейчас проходит газификация села и чтобы трубу подвели к дому необходимо некоторые документы. Кадастровый номер участка . При оформление наследства получили кадастровый номер дома. Обратились для получения номера участка, в ответ сказали, что необходимо приватизировать дом. Обратились в МФЦ для приватизации, там отказали, сославшись, что приватизацией домов в селах не занимаются. Несколько вопросов: а) могу ли я приватизировать дом, чтобы мне в дальнейшем получить кадастровый номер участка, б) в какие органы местной власти обратиться. Как мне повести себя в данной ситуации.

, Владимир, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Возможно есть недопонимание на каком то этапе.

Если Вам оформили наследство на дом, то он уже в собственности.

И в этом случае возможно речь идёт о выкупе участка без торгов, если он не в собственности наследодателя был.

Выкуп участка без торгов собственнику дома предоставлен на основании статьи 39.20 Земельного кодекса.

Можете мне в чат сбросить документы на дом?

Или здесь прикрепите, оплатив этот функционал.

С уважением! Г. А. Кураев

Владимир
Клиент, г. Владивосток
Геннадий, а как нам поступить? Видно в кадастровом отделе нас неправильно поняли или мы не так объяснили. Наследство оформляли в 2006 году. Есть «зеленка» на дом, а на участок нет. Газификация невозможна без номера. Как я понял, нам надо взять «зеленку» и вновь ехать в кадастровый отдел. Он делает обмер, затем присваивает номер. А куда обращаться с заявкой на выкуп участка?
Как я понял, нам надо взять «зеленку» и вновь ехать в кадастровый отдел

 Верно, зеленка, это документ о праве собственности на дом

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владимир!

Если дом по наследству, то при чем тут приватизация?

Вы у нотариуса получили свидетельство о праве на наследство на дом? На каком праве принадлежал дом наследодателю? Вы в архив обращались для поиска документов на участок? Может участок так же был выделен на праве бессрочного пользования наследодателю. Тогда нужно просто у нотариуса получить свидетельство о праве на наследство на участок

Владимир
Клиент, г. Владивосток
Мы далеки от тонкостей. Поехали в кадастровый отдел на предмет обмера участка, а там говорят, что сначала надо приватизировать дом. Действительно, мы не «въехали» в это. Сейчас начинаешь понимать, что там в отделе нас неправильно поняли.

Владимир, на основании каких документов возникло право у наследодателя на дом?

Дело в том, что земельный участок под домом выделялся для ЛПХ  и об этом наверняка в архиве есть документы. Если есть документ на наследодателя, то вам ничего выкупать не надо. Нужно будет просто обратиться за дополнительным свидетельством о праве на наследство на землю к нотариусу

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Владимир!!!

Наличие у Вас «зеленки» (Свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости) уже означает, что Вы вступили в право собственности на дом.

Однако есть вероятность, что кадастровый номер дома не отражается в документе, а есть только лишь условный, так как не были проведены кадастровые работы до получения документа.

Чтобы увидеть свой кадастровый номер дома, воспользуйтесь рекомендациями, данными на этом сайте — (ссылка на сайт)

На данный момент основным документом, подтверждающим Ваше право собственности на объект, является выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Вы можете, зная кадастровый номер дома, заказать эту выписку в МФЦ, через Госуслуги или через портал Росреестра.

После её получения Вы всегда можете подтвердить свое право собственности (хотя государственные и муниципальные власти сами обязаны проверять права при получении заявление от лица на получение какой-либо услуги).

В соответствии с пунктом первым статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации:

исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках

То есть, предоставить земельный участок можно только владельцу объекта, который расположен на нем, то есть Вам.

Однако в Вашем случае земельный участок, если он не имеет кадастрового номера, до его предоставления, должен быть поставлен на государственный учет.

Для этого Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, с которым заключите договор, и он проведет межевание и осуществит работы по кадастровому учету.

После этого у земельного участка появится кадастровый номер, который Вам был необходим.