Всем заправляет 1 человек (подсадной) который постоянно ссылается на других членов, что они приняли решение

У нас СНТ. Членов по документам трехлетней давности 6 человек. Из них трое уже по лет 5 не имеют участки. В посёлке не живут. Сметы не делают. Собрания не собирают. Никакие документы не дают. Всем заправляет 1 человек (подсадной) который постоянно ссылается на других членов, что они приняли решение.

Как нам их выкинуть законно?

, Светлана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Проблема действительно есть, она состоит в том что включиться в состав СНТ другие собственники участков не вправе без решения общего собрания СНТ, членами которого являются 6 человек.

Тем не менее владельцы участков в границах СНТ имеют право получения документов СНТ и право обжалования решений СНТ в суде или в других органах на основании статьи 5 ФЗ Об СНТ.

Вам нужно добиваться исключения старого СНТ из ЕГРЮЛ, как недействующего.

Потребуется более детальная консультация или помощь в составлении документов напишите мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Светлана
Клиент, г. Москва
У нас на этом СНТ есть земли оформленные, на которых скважины и детская площадка и спортивная. Они сейчас эти земли переоформляют на физиков. Пока мы будем судиться, ничего не останется.

Основание для Вашего ознакомления с документами СНТ и для оспаривания решений СНТ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 — 6.1, 21, 22 и 24 части 1 и части 29 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.
7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:
1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;
7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

В дела СНТ если там нет криминала, состава преступления прокуратура не полезет, решения общего собрания и действия председателя правления СНТ прокуратура не будет оспаривать.

Если видите в деятельности председателя правления СНТ криминал, то надо писать заявление в полицию.

Напишите мне в чат, разберемся подробнее.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

 Здравствуйте!

Основания и порядок прекращения членства в товариществе ст. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/aefc2fb6327707538626dbc148e8676875f68cf6/

Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно.Членство в товариществе прекращается принудительно решением общего собрания членов товарищества со дня принятия такого решения или с иной даты, определенной данным решением, в связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности, если более продолжительный срок не предусмотрен уставом товарищества.

Надо смотреть устав СНТ.

Исключение граждан из числа членов товарищества относится к  исключительной компетенции общего собрания членов товариществ ( п.7) ч.1 ст.17Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ .

В необходимых случаях без суда не обойтись.

Светлана
Клиент, г. Москва
Устав древний, от 2008 года, там давно всё не соответствует 217.

Тем не менее это устав.И другого нет.Но устав не может противоречить закону  и должен быть приведен в соответствии с ним.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана.

Для того, чтобы предложить Вам эффективное решение, нужно с ситуацией разбираться по документам.

В Вашем вопросе Вы называете СНТ поселком. Но ФЗ № 217 не распространяет свое действие на поселки.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.
2. Настоящий Федеральный закон определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Поэтому нужно разбираться с другим вопросом. А обязаны ли Вы исполнять требования некоей группы людей, именующих себя СНТ? Без изучения документации, на этот вопрос не ответить.