Могу ли я на сайте выкладывать фото продукции и маркировку товаров?

Добрый вечер.

У меня интернет-магазин бытовой техники. Есть 2 варианта торговли:

1. Товар у меня на складе

2. Товар просто выложен на сайте и я его заказываю у поставщиков при получении заказа от покупателя

На сайте я не выкладываю товарные знаки брендов. Просто фото продукции (логотип там есть), но не живые фото, а обработанные в фотошопе (скрин прилагаю) и маркировки товаров

Вопрос: является ли это нарушением прав интеллектуальной собственности? Могу ли я на сайте выкладывать фото продукции и маркировку товаров?

  • Скрины и-м
    .xlsx
, Владимир, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

здравствуйте, Владимир, если товары, которые вы продаёте, легально введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации то есть по простому они называются лицензионные, то вы вправе размещать изображение таких товаров у себя на сайте продавать их любым возможным способом, а также использовать сами товарные знаки.

Это право даёт вам статья 1487 Гражданского кодекса РФ

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

 другой вопрос, что каждая фотография в силу статьи 1259 ГК РФ является самостоятельным объектом авторских исключительных прав и если у вас на эти фотографии есть права, то есть они получены по договору от конкретного автора или выполнили вами самими, то вы также можете спокойно их размещать в противном случае это будет нарушением интеллектуальных прав

с Практической точки зрения самому оптимального вероятно будет получить права непосредственно у поставщиков если они располагают такими фотографиями

Владимир
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такая претензия ко мне и что мне ответить на данное письмо…
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

В Постановлении Пленума ВС РФ т 23.04.2019 N 10  дано разъяснение судам, что употребление  слов зарегистрированных в качестве словесных товарных знаков  не является использованием товарного знака,  если оно осуществляется в общеупотребительном значении.

157. С учетом пункта 1 статьи 1477 и статьи 1484 ГК РФ использованием товарного знака признается его использование для целей индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

 В связи с этим употребление слов (в том числе имен нарицательных), зарегистрированных в качестве словесных товарных знаков, не является использованием товарного знака, если оно осуществляется в общеупотребительном значении, не для целей индивидуализации конкретного товара, работы или услуги (в том числе способами, перечисленными в пункте 2 статьи 1484 ГК РФ), например, в письменных публикациях или устной речи.

То-есть  не является нарушением  использование  чужого  товарного  знака его использование  в описательных и информационных целях.

По моему мнение  именно   под эти цели  подпадают  размещенные  на сайте и   обработанные   фотоснимки товара  с указанием  их  характеристик и стоимости.

является ли это нарушением прав интеллектуальной собственности? Могу ли я на сайте выкладывать фото продукции и маркировку товаров?

Нет, не является

Владимир
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такая претензия ко мне и что мне ответить на данное письмо…
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир!

Существует правило исчерпания права на товарный знак если товар был введен в оборот на территории РФ самим правообладателем. После первой легальной продажи товара в РФ права на товарные знаки, нанесенные на этот товар, больше не охраняются в отношении этой партии товара.

ст. 1487 Гражданского кодекса РФ:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Если Вы товар покупаете не у правообладателя, нужно убедиться, что товар легальный, что в цепочке поставок изначально был правообладатель товарного знака. Подстрахуйте себя и запросите у лица, которое поставляет Вам товар, изначальный договор с правообладателем.

Относительно фотографий, то тут другой принцип. У каждой фотографии есть автор, фотография относится к объектам авторского права. Без согласия автора или другого правообладателя использование его фотографий, даже если они находятся в публичном доступе, может быть чревато предъявлением Вам претензий от автора. Он вправе требовать выплаты компенсации за нарушение исключительного права на произведение от 10 тыс. руб. до 5 млн. в соответствии с ст. 1301 Гражданского кодекса РФ.

Владимир
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такая претензия ко мне и что мне ответить на данное письмо…

Во-первых, в претензии не указан номер товарного знака и его правообладатель. Не подтвержден и тот факт, что данная компания является представителем правообладателя. Ссылка, которую они указывают в претензии у меня не открывается.

Во-вторых, не подтверждено, что фотографии товаров принадлежат данному правообладателю. Также они не указывают, каким образом они зафиксировали нарушение.

Ответ на претензию — это отдельная услуга, она не входит в объем консультации. Для составления документов, в т. ч. ответа на претензию, Вы можете обратиться ко мне в чат.