Как объяснить, что я его не спаиваю?

Мне 17 лет, так получилось, что я выпивал с парнем 14 лет. Его никто не заставлял пить и не подталкивал к этому. Когда он пришел домой родители поехали в отделение полиции и написали на меня заявление, что я его спаиваю. После позвонили моей матери и сказали приехать в отделение полиции.

Что делать? Что мне за это максимум будет? Как объяснить, что я его не спаиваю?

, Богдан, г. Москва
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Скороее всего проведут профилактическую беседу, к административной ответсвенности могут привлечь Вашу маму по ст. 5.35 КоАП РФ  штраф от 100 до 500 рублей. Но этот вопрос достаточно спорный. Вам лично ничего не будет, но не нужно говорить, что сами употребляли спиртное. Поговорите с парнем может скажет,  что сам пил никто его не уговаривал, а напротив отговаривали его. Как миниму Вам об этом нужно говорить.

С 18 лет лучше так не делать