8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Подскажите что я могу сделать чтобы наказать мошенников и как я могу вернуть свои деньги?

Здравствуйте, ситуация такая: я по всей видимости попала на мошенников. Сделала заказ в группе приложения Телеграмм и по указанным реквизитам перевела денежные средства. Прошло 13 дней но мне так никто мне ответил ничего насчет того где мой заказ и через сколько его можно забрать на почте рф. Также мы обсуждали то, что за доставку я оплачу на почте. Я указала свои ФИО, полный почтовый адрес, контактный номер и почту. Сегодня я вновь написала менеджеру но трек номера посылки так и не прислали, когда я сказала что подам в суд если меня не известят в течении 2х дней, мне ответили матом, и сообщили что они не из рф. Имени менеджера и компании нет, все что у меня есть это чек с переводом денег от меня и адресат кому переведи деньги, также есть скриншоты переписки в чате. Сумма утраченная мною-5120₽ Аккаунт группы и менеджера после моего сегодняшнего смс резко удалили, но я думаю не на долго. Скорее всего просто поменяют название группы и вернутся. Подскажите что я могу сделать чтобы наказать мошенников и как я могу вернуть свои деньги? Хочу наказать их чтобы такие наивные граждане как я не попались также.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Подскажите, как себя обезопасить в дальнейшем на что обращать внимание при совершении подобных покупок?
Уточнение от клиента
Также инресует вопрос- чем мне грозит тот факт что я написала мошенникам все свои данные: адрес, телефон, почту, ФИО? Что мне следует предпринять? Что можете посоветовать в данном вопросе?
, Евгения, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Подскажите что я могу сделать чтобы наказать мошенников и как я могу вернуть свои деньги? Хочу наказать их чтобы такие наивные граждане как я не попались также.

 Добрый день!

 Подайте заявление в полицию о совершенном мошенничестве.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Полиция обязана принять Ваше заявление и провести по нему проверку, по результатам которой возбудить уголовное дело, если действительно имеется состав и событие преступления, поскольку размер причиненного ущерба свыше 2500 рублей.

Если вдруг в возбуждении уголовного дела будет отказано, то обжалуйте такое постановление прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Если уголовное дело будет возбуждено, и виновные лица установлены, то Вы сможете подать исковое заявление в уголовном деле о возмещении ущерба, причиненного преступлением на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя.

0
0
0
0
Подскажите, как себя обезопасить в дальнейшем на что обращать внимание при совершении подобных покупок?

 Читайте отзывы, смотрите время существования сайта, избегайте сайтов-однодневок, заказывайте товар на проверенных сайтах.

Также инресует вопрос- чем мне грозит тот факт что я написала мошенникам все свои данные: адрес, телефон, почту, ФИО? Что мне следует предпринять? Что можете посоветовать в данном вопросе?

 Если дату и место рождения не предоставляли и не присылали копию паспорта, то опасаться нечего.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Подскажите что я могу сделать чтобы наказать мошенников и как я могу вернуть свои деньги? Хочу наказать их чтобы такие наивные граждане как я не попались также.

 кроме как написать заявление в полицию более ничего не можете сделать. Если же они реально проживают вне пределов РФ, то перспективы ещё более туманные. Проверка будет безусловно в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ. Но возможен и отказ в полиции. Отказ в возбуждении УД может быть обжалован в суд или прокуратуру. Ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

К заявлению приложите документы о переводе средств. Если же дело возбудят, то Вы вправе предъявить гражданский иск в рамках ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

0
0
0
0

Обезопасить непросто. Может быть отзывы смотреть

0
0
0
0
Также инресует вопрос- чем мне грозит тот факт что я написала мошенникам все свои данные: адрес, телефон, почту, ФИО? Что мне следует предпринять? Что можете посоветовать в данном вопросе?

 как вариант можете направить на всякий случай отзыв согласия на обработку персональных данных, но куда направлять непонятно. А в остальном глобально ничего не сделаешь. Ст. 9 ФЗ  «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. 

0
0
0
0
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.8

Добрый день!

Начинать Вам в любом случае нужно с заявления в полицию.

Подавайте в полицию заявление о проведении проверки и возбуждении уголовного дела по факту хищения неустановленным лицом Ваших денежных средств путем мошенничества.

Ваше заявление должны будут принять, зарегистрировать и провести по нему проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой принять решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Срок проведения проверки — до 30 суток.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

0
0
0
0

Сделала заказ в группе приложения Телеграмм и по указанным реквизитам перевела денежные средства.

В заявлении необходимо будет последовательно описать все обстоятельства и приложить к нему документы о переводе Вами денежных средств.

Если у Вас сохранились скриншоты, их тоже приложите. Ссылки на интернет-страницы, группы — все, что есть, прикладывайте.

В рамках проводимой проверки полиция должна будет устанавливать, куда ушли Ваши денежные средства, в том числе данные того лица, кому принадлежит счет, на который Вы переводили деньги.

В дальнейшем, зная, кому Вы их перевели, уже можно будет вести речь о перспективе их взыскания, даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано.

мне ответили матом, и сообщили что они не из рф.

К сожалению, есть такой момент, подобные мошенничества сейчас зачастую уходят корнями в соседнюю страну.

Однако если кто-то из этой цепочки находится в РФ, шансы на возврат денежных средств будут.

В любом случае без полиции Вам это не выяснить, поэтому начинать надо с нее.

0
0
0
0

Подскажите, как себя обезопасить в дальнейшем на что обращать внимание при совершении подобных покупок?

Тут только общие рекомендации могут быть.

Не покупать ничего в подозрительных анонимных тг-каналах, искать отзывы перед покупкой, требовать предоставления полных установочных данных лица, которому Вы переводите денежные средства и который продает Вам товар.

Если Вы будете знать хотя бы ФИО и адрес, Вы сможете потом в случае чего взыскать свои деньги как неосновательное обогащение.

0
0
0
0
Владимир Тарасов
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

Подскажите что я могу сделать чтобы наказать мошенников и как я могу вернуть свои деньги? Хочу наказать их чтобы такие наивные граждане как я не попались также.

Для возбуждения уголовного дела в отношении мошенников, Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением. 

По вашему заявлению проведут проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по результатам которой примут решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении. 

ч. 2 ст. 159 УК РФ — Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.  

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей (примечание к ст. 158 УК РФ).

далее продолжу. 

0
0
0
0

Если же по Вашему заявлению будет возбуждено уголовное дело, вас признают потерпевшей, то вы в праве предъявить гражданский иск, после чего Вас признают гражданским истцом. 

В соответствии со ст. 44 УПК РФ, гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

 При этом, данные лица будут наказаны только в том случаи, если их личности будут установлены правоохранительными органами. В этом случаи вы и сможете вернуть денежные средства путем представления иска. До тех пор, пока их личности не установят, возможности вернуть свои денежные средства, у Вас нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Место работы сменила, сейчас преследователь пытается добиться увольнения на новом месте работы
Девушку преследует поклонник, ранее добивался увольнения с предыдущего места работы предвзятыми жалобами. Место работы сменила, сейчас преследователь пытается добиться увольнения на новом месте работы. Девушка не может ничего сделать, начальство бездействует. Самое близкое как можно назвать - сталкинг. Человек пытается настроить против неё ближайшее окружение, пишет с разных аккаунтов в соцсетях ей, её близким, постоянно приходит на место работы (в кофейню), всеми силами пытается причинить моральный вред. Мотив личный, никаких близких отношений не было, встретились на бывшей работе, попытки разорвать "знакомство" ни к чему не приводят. Были и просьбы оставить в покое и попытки заблокировать, ничего не помогает. Подскажите что можно сделать чтобы избавиться от преследователя, возможно ли какое либо наказание в его сторону, на основании какой статьи предусмотрена защита жертвы такого преследования?
, вопрос №4023996, Владислав, г. Донецк
Уголовное право
Что и как я могу сделать чтобы виновный был наказан?
Моего боаьишку убили на охоте. Но никто не понес наказание. Списади все на несчастный случай. Что и как я могу сделать чтобы виновный был наказан?
, вопрос №4023524, Наталья, Павлодар
Хищения
Могут ли телеграм предоставить доступ к удаленным перепискам в ТГ?
Кабинет Уведомления 0 руб Рейтинг юристов Статьи Выйти 8 800 302-92-70 Горячая линия 24/7 Telegram Заказать звонок Задать вопрос Мои вопросы Главная Вопросы По своей глупости продал аккаунт Авито который был верифицирован по паспорту но avatar Игорь Чт 22 фев. 2024 г. Кемерово По своей глупости продал аккаунт Авито который был верифицирован по паспорту но По своей глупости продал аккаунт Авито который был верифицирован по паспорту, но денег так и не получил, обманули. К аккаунту я вернул доступ, написал в поддержку предоставил паспорт и прочую информацию, спустя пару часов приходит сообщение от покупателя о том, что он обманул с него людей на 82 тысячи и теперь скажет им писать заявление. Списывались с ним в телеграмме, его данных нет, он говорит что вообще живёт не в России. Но в диалоге он четко даёт понять что именно он занимался кражей, а плохо будет мне. Я так понимаю он давал свой вотсап, который возможно и не на него зарегистрирован и там просил с людей предоплату. За размещенный товар. Я испугался и аккаунт удалил. Вопрос такой: что мне делать? Самому идти в полицию писать заявление или что? Я не знал, что он будет обманывать людей, я думал аккаунты эти покупают для размещения объявлений просто дополнительных и прочих вещей для упрощение продажи на Авито. Я готов все возместить что он украл, что угодно сделать, но не хочу садиться в тюрьму из-за такой дурости. Я Просто не знаю что делать и очень боюсь У меня нету информации и контактов людей, которых он обманул и я не уверен что обманул вообще или что обманул именно на эту сумму, я ничего не знаю и данных этого мошенника никаких у меня нет, он говорит использовал виртуальную машину, прокси и живёт далеко от РФ. Стоит ли писать в поддержку Авито и просить, что если подадут жалобу на мой аккаунт, меня попытались связать с человеком, чтобы я мог урегулировать вопрос? Стоит ли поддержке говорить, что я продал аккаунт или сказать, что его украли? Ведь восстанавливал я его под предлогом, что его украли. Стоит ли мне самому идти писать заявление или лучше ждать когда придут ко мне? Если писать то на кого? Я даже имени этого человека не знаю У меня есть переписка в которой он признается в том, что он обманывал людей, но переписку в которой я продавал аккаунт я удалил, потому что он удалил оттуда все свои сообщения, но у меня есть некоторые ее скриншоты. Могут ли телеграм предоставить доступ к удаленным перепискам в ТГ? Я надеюсь что могут. Я прикрепляю все имеющиеся скриншоты, я очень прошу помогите мне
, вопрос №4023446, Игорь, г. Курск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста как прступить в этой ситуации и возможно ли вернуть деньги?
Здравствуйте, произошла такая ситуация: знакомый общался с девушкой в социальных сетях и дело дошло до обмена интимными фотографиями (инициатива исходила от девушки), после этого она попросила отправить фото в ответ, что собственно он и сделал, через короткий промежуток времени они перестали общаться, но спустя месяц она вновь написала ему, но уже не одна, а с подругой и они начали шантажировать его, сказали что если он не отправит им определённую сумму, то они распространят эту фотографию в группы города и края. Парень испугался и отправил им деньги, но они требовали еще и еще, сейчас сумма перевалила за 120.000 рублей (он перевел им эту сумму), но они требуют еще больше, ссылаяся на их разницу в возрасте (парню 20, девушке 16-17) но обмен фотографиями был обоюдный, без злого умысла. Подскажите пожалуйста как прступить в этой ситуации и возможно ли вернуть деньги? Если можно, то как? Заранее спасибо
, вопрос №4023364, Елена, г. Норильск
Гражданское право
Что можно сделать, чтобы он вернул долг?
Здравствуйте! Человек должен ~100 тысяч рублей. Есть его расписка, где он обязуется отдавать определенную сумму каждый месяц. Но он этого не делает. Расписка не заверена нотариусом. Что можно сделать, чтобы он вернул долг?
, вопрос №4022539, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2023