Подскажите что я могу сделать чтобы наказать мошенников и как я могу вернуть свои деньги?

Здравствуйте, ситуация такая: я по всей видимости попала на мошенников. Сделала заказ в группе приложения Телеграмм и по указанным реквизитам перевела денежные средства. Прошло 13 дней но мне так никто мне ответил ничего насчет того где мой заказ и через сколько его можно забрать на почте рф. Также мы обсуждали то, что за доставку я оплачу на почте. Я указала свои ФИО, полный почтовый адрес, контактный номер и почту. Сегодня я вновь написала менеджеру но трек номера посылки так и не прислали, когда я сказала что подам в суд если меня не известят в течении 2х дней, мне ответили матом, и сообщили что они не из рф. Имени менеджера и компании нет, все что у меня есть это чек с переводом денег от меня и адресат кому переведи деньги, также есть скриншоты переписки в чате. Сумма утраченная мною-5120₽ Аккаунт группы и менеджера после моего сегодняшнего смс резко удалили, но я думаю не на долго. Скорее всего просто поменяют название группы и вернутся. Подскажите что я могу сделать чтобы наказать мошенников и как я могу вернуть свои деньги? Хочу наказать их чтобы такие наивные граждане как я не попались также.

Уточнение от клиента
Подскажите, как себя обезопасить в дальнейшем на что обращать внимание при совершении подобных покупок?
Уточнение от клиента
Также инресует вопрос- чем мне грозит тот факт что я написала мошенникам все свои данные: адрес, телефон, почту, ФИО? Что мне следует предпринять? Что можете посоветовать в данном вопросе?
, Евгения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите что я могу сделать чтобы наказать мошенников и как я могу вернуть свои деньги? Хочу наказать их чтобы такие наивные граждане как я не попались также.

 Добрый день!

 Подайте заявление в полицию о совершенном мошенничестве.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Полиция обязана принять Ваше заявление и провести по нему проверку, по результатам которой возбудить уголовное дело, если действительно имеется состав и событие преступления, поскольку размер причиненного ущерба свыше 2500 рублей.

Если вдруг в возбуждении уголовного дела будет отказано, то обжалуйте такое постановление прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Далее продолжу.

Если уголовное дело будет возбуждено, и виновные лица установлены, то Вы сможете подать исковое заявление в уголовном деле о возмещении ущерба, причиненного преступлением на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя.

Подскажите, как себя обезопасить в дальнейшем на что обращать внимание при совершении подобных покупок?

 Читайте отзывы, смотрите время существования сайта, избегайте сайтов-однодневок, заказывайте товар на проверенных сайтах.

Также инресует вопрос- чем мне грозит тот факт что я написала мошенникам все свои данные: адрес, телефон, почту, ФИО? Что мне следует предпринять? Что можете посоветовать в данном вопросе?

 Если дату и место рождения не предоставляли и не присылали копию паспорта, то опасаться нечего.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите что я могу сделать чтобы наказать мошенников и как я могу вернуть свои деньги? Хочу наказать их чтобы такие наивные граждане как я не попались также.

 кроме как написать заявление в полицию более ничего не можете сделать. Если же они реально проживают вне пределов РФ, то перспективы ещё более туманные. Проверка будет безусловно в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ. Но возможен и отказ в полиции. Отказ в возбуждении УД может быть обжалован в суд или прокуратуру. Ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

К заявлению приложите документы о переводе средств. Если же дело возбудят, то Вы вправе предъявить гражданский иск в рамках ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Обезопасить непросто. Может быть отзывы смотреть

Также инресует вопрос- чем мне грозит тот факт что я написала мошенникам все свои данные: адрес, телефон, почту, ФИО? Что мне следует предпринять? Что можете посоветовать в данном вопросе?

 как вариант можете направить на всякий случай отзыв согласия на обработку персональных данных, но куда направлять непонятно. А в остальном глобально ничего не сделаешь. Ст. 9 ФЗ  «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Начинать Вам в любом случае нужно с заявления в полицию.

Подавайте в полицию заявление о проведении проверки и возбуждении уголовного дела по факту хищения неустановленным лицом Ваших денежных средств путем мошенничества.

Ваше заявление должны будут принять, зарегистрировать и провести по нему проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой принять решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Срок проведения проверки — до 30 суток.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

Сделала заказ в группе приложения Телеграмм и по указанным реквизитам перевела денежные средства.

В заявлении необходимо будет последовательно описать все обстоятельства и приложить к нему документы о переводе Вами денежных средств.

Если у Вас сохранились скриншоты, их тоже приложите. Ссылки на интернет-страницы, группы — все, что есть, прикладывайте.

В рамках проводимой проверки полиция должна будет устанавливать, куда ушли Ваши денежные средства, в том числе данные того лица, кому принадлежит счет, на который Вы переводили деньги.

В дальнейшем, зная, кому Вы их перевели, уже можно будет вести речь о перспективе их взыскания, даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано.

мне ответили матом, и сообщили что они не из рф.

К сожалению, есть такой момент, подобные мошенничества сейчас зачастую уходят корнями в соседнюю страну.

Однако если кто-то из этой цепочки находится в РФ, шансы на возврат денежных средств будут.

В любом случае без полиции Вам это не выяснить, поэтому начинать надо с нее.

Подскажите, как себя обезопасить в дальнейшем на что обращать внимание при совершении подобных покупок?

Тут только общие рекомендации могут быть.

Не покупать ничего в подозрительных анонимных тг-каналах, искать отзывы перед покупкой, требовать предоставления полных установочных данных лица, которому Вы переводите денежные средства и который продает Вам товар.

Если Вы будете знать хотя бы ФИО и адрес, Вы сможете потом в случае чего взыскать свои деньги как неосновательное обогащение.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

Подскажите что я могу сделать чтобы наказать мошенников и как я могу вернуть свои деньги? Хочу наказать их чтобы такие наивные граждане как я не попались также.

Для возбуждения уголовного дела в отношении мошенников, Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

По вашему заявлению проведут проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по результатам которой примут решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.

ч. 2 ст. 159 УК РФ — Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей (примечание к ст. 158 УК РФ).

далее продолжу.

Если же по Вашему заявлению будет возбуждено уголовное дело, вас признают потерпевшей, то вы в праве предъявить гражданский иск, после чего Вас признают гражданским истцом.

В соответствии со ст. 44 УПК РФ, гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

 При этом, данные лица будут наказаны только в том случаи, если их личности будут установлены правоохранительными органами. В этом случаи вы и сможете вернуть денежные средства путем представления иска. До тех пор, пока их личности не установят, возможности вернуть свои денежные средства, у Вас нет.