И может он получить ордер на осмотр моей квартиры?

Здравствуйте! Такая ситуация: нанимал мастера для проведения ремонта в квартире, к сожалению договора не заключали, а деньги передавались без расписок, то есть никаких документальных подтверждений нет! Связался я с этим в первый раз, не знал что так получится , а именно, что он перестал делать работу, долгое время пил! Потом я поменял замок! Он начал названивать, требовать инструмент, хотя он должен денег мне за невыполненный ремонтника, доказательств, что инструмент у меня у него вроде как нет. Может ли он записать наш разговор по телефону и предъявить в суде и насколько это правомерно? И может он получить ордер на осмотр моей квартиры?

, Даниил, г. Курск
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может ли он записать наш разговор по телефону и предъявить в суде и насколько это правомерно?

 Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, записи телефонного разговора считаются самостоятельным средством доказывания (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ). Согласно ст. 77 ГПК РФ, при предъявлении таких записей на электронном или ином носителе человек должен указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи. Если человек не может пояснить происхождение записи, то она не может использоваться в качестве доказательства в суде.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Даниил. Из описанной Вами ситуации, Вам необходимо получить доказательства наличия договорных отношений с мастером, вытекающие из договора подряда (ремонта квартиры). Поскольку между Вами мастером сложились гражданско-правовые отношения, никто Вашу квартиру обыскивать не будет. В настоящее время для обыска квартиры требуется постановление суда в рамках возбужденного уголовного дела. Но и отрицать наличия у Вас инструментов  этого мастера тоже нет необходимости. Вам следует.

В силу п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В связи с чем необходимо предложить мастеру  письменно сообщить Вам по какой причине он приостановил начаты ремонтные работы и что необходимо для их завершения. Если такие письменные свидетельства от него будут получены, то Вы в соответствии с п. 1 ст. 359 ГК РФ (Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено), вправе удерживать его инструменты до исполнения им обязательств.

Для подтверждения возникших между Вами отношений и разрешения в дальнейшем спора,  в том числе в судебном порядке, принимаются также СМС-сообщения, переписка в различных мессанджерах (Whats аpp, telegram и т.п.)

Даниил
Клиент, г. Курск
Олег, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! А если просто этот инструмент вывезти из квартиры? То в принципе, даже при наличии документов у него и обыске квартиры, доказать у него ничего не получится?