Здравствуйте Я вложился в одну сомнительную компанию которая

Здравствуйте. Я вложился в одну сомнительную компанию которая якобы занимается инвестициями, на тот момент я так думал. Эта компания гарантировала выплаты в течении 24 часов. Я и вложил туда 14т, прошли уже 2 сутки мне их так и не вернули, только тогда я уже понял что я столкнулся с финансовой пирамидой или что-то вроде неё. Можете мне помочь вернуть деньги и возможно ли это?

, Рамзан, г. Грозный
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете и я советую Вам уже обратиться в полицию и начать готовить заявление в суд.

Не уверен, что это возможно, но попробовать стоит.

Ответственность за подобные преступления предусмотрена статьей 172.2 Уголовного Кодекса РФ.

Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества
1. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, сопряженное с привлечением денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Рамзан! Если данная организация еще существует, то вам следует составить и направить письменную претензию по её юридическому адресу, который вы можете узнать на сайте налоговой службы (ФНС) Изложите ваши требования в виде возврата денежных средств, так же укажите, что в случае отказа в удовлетворении ваших законных требований будете обращаться в правоохранительные органы., что обратитесь
в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 (мошенничество)