17 летняя кашина познакомилась с 14 летним стапуняным их сексуальные отношения продлились 2 года квафилицируйете содеяное И нужно описать: Объект Субъективную сторону Субъект И и.д

17 летняя кашина познакомилась с 14 летним стапуняным их сексуальные отношения продлились 2 года квафилицируйете содеяное

И нужно описать:

Объект

Субъективную сторону

Субъект

И и.д

, Денис, г. Иркутск

Добрый день.

Если отношения были добровольными, то в действиях 17летней Кашиной состав преступления отсутствует.

Субъектом уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ является лицо, достигшее 18 лет.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

А вот по достижении ей 18 лет — она уже будет субъектом ответственности, соответственно уголовной ответственности она подлежит с достижением указанного возраста.

И нужно описать: Объект

 Объектом преступления является половая неприкосновенность, нормальное физическое и нравственное формирование несовершеннолетнего.

Субъектом — лицо достигшее 18 лет. Поэтому преступление будет считаться совершенным с момента достижения Кашиной 18 лет.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме прямого умысла.

 Виновный сознает, что вступает в сексуальный контакт с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и желает совершить действия, указанные в диспозиции ст. 134 УК РФ.

Объективная сторона — заключается в  добровольном половом сношении с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
Отсутствие добровольности может рассматриваться либо как квалифицированное изнасилование, либо как совершение насильственных действий сексуального характера при наличии квалифицирующих обстоятельств.

И если Стапунян лицо мужского пола, нужно учесть требования примечания к ст. 134 УК РФ

 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Таким образом, по достижении Кашиной 18 лет и при условии вступления ей в брак со Стапуняном — Кашина не подлежит привлечению к уголовной ответственности, ввиду того, что содеянное перестало быть общественно опасным.

Кроме того, поскольку разница в возрасте у них менее 4 лет, то Кашиной не может быть назначено наказание в виде лишения свободы

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.