Вопрос: в законе сказано, что в случае смерти гражданина -должника производство прекращается, а что происходить самим долгом: прощается/прекращается или впоследствии будет взыскано с наследников
По решению суда взыскивается долг в пользу Банка/впоследствии долг переуступлен ООО... по кредиту под залог недвижимости(ипотека) удостоверена закладной.Возбуждено исполнительное производство, предмет: взыскание долга, в т.ч. путем обращения взыскания на залог. Вопрос: в законе сказано, что в случае смерти гражданина -должника производство прекращается, а что происходить самим долгом: прощается/прекращается или впоследствии будет взыскано с наследников.
Здравствуйте!
В случае смерти должника- гражданина, взыскатель если имеются наследники принявшие наследство вправе обратиться в суд с заявление о выдаче определения суда о правопреемстве на стороне должника (ст.44 ГПК РФ).В силу ст.1175 Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого по наследству имущества.
Если наследники не установлены, наследственной массы нет, никто не вступил в наследство после должника- гражданина. То в силу ст.439 ГПК РФ суд по заявлению (например: судебного пристава-исполнителя) прекращает исполнительное производство в связи со смертью должника.
Кредитор (Банк) может списать долг.