Акт приемки передачи квартиры

купили кв в жск. черновая отделка

при премке квартиры на кухне не обнаружен слив для воды и вода не подведена

застройщик сказал чтобы проводили сами. делали дыру в стене между ванной и кухней и все трубы тянули сами.

по плану квартиры раковина указана. как такое возможно что к ней нет слива для воды. ведь должно быть два слива один для черных вод др для серых. или все же всем жильцам 18 этажного дома придется делать дыры с стенах

, Ксения, г. Уфа
Павел Рябов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Согласно ст. 557 ГК РФ «В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.»

В соответствии со ст. 475 ГК РФ«Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара».

Таким образом если согласно договору купли-продажи слив должен был быть(а там как правило прописываются такие детали), то требования застройщика незаконны и вы вправе требовать от него соразмерного уменьшения покупной цены, проведения слива за его счет, либо возмещения своих расходов на проведение слива.

С уважением, консультант
Рябов Павел Геннадьевич