Официально трудоустроена, собиралась выходить на работу, но работодатель объснил на словах что мою основную

Здравствуйте! Я нахожусь в декрете, ребенку исполняется 3 года 21.02.2023. Официально трудоустроена, собиралась выходить на работу, но работодатель объснил на словах

что мою основную должность делопроизводителя сокращают, и мне некуда выходить, но у меня еще есть полставки другой должности педагога-психолога, и по ней я написала и подала заявление от 31.01.23 что увольняюсь (это 0,5 ставки), могу ли я оспорить тот факт, что мою основную должность не могут сократить до достижения ребенком трех лет или обязаны выплатить мне три оклада

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если Вашу должность сокращают, то Вас обязаны уволить по сокращению (с предоставлением всех гарантий и компенсаций — предупреждение за два месяца, выходное пособие и т.д.).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».