По заполнению путевых листов, заправки и учета ГСМ?

Здравствуйте!

1. Я являюсь ИП. Мной заключен договор на хранение с правом пользования техникой (грузовой автомобиль) с ООО "111".

Мне за хранение платит ООО "111". В случае пользования техникой, предусмотрена плата, по которой я рассчитываюсь с ООО"111".

2. Планирую заключить договор на оказание услуг перевозки груза с ООО "222". Буду использовать технику находящуюся у меня на хранении.

3. Зная что на соседнем предприятии ООО "333" есть водители, которые там трудоустроены, хочу заключить с ООО "333" договор оказания услуг по управлению транспортным средством или договор управления и технической эксплуатации транспортного средства.

3.1. Могу ли я (ИП) заключить такого рода договор с ООО "333"?

3.2. Не будет ли это похоже на заемный труд, который запрещен в РФ? Не будет ли этот договор расценен как недобросовестное неправомерное поведение сторон и (или) в последствии признан ничтожным?

3.3. Если не могу заключить договор, то какие возможны варианты?

Кто может в нашем случае, составлять путевые листы?

Как реализовать процедуру медосмотра, допуска к рейсу и т.п.? Иными словами, может ли водитель сам оказывать подобные услуги? По заполнению путевых листов, заправки и учета ГСМ?

, Николай, г. Лесосибирск
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Статьей 56.1. Трудового кодекса РФ заемный труд запрещен.

Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

Вы сами непосредственно можете управлять транспортным средством имея статус ИП.

Если привлекаете водителя, то правильно будет заключить с ним срочный трудовой договор, выписывать  путевые листы, проводить предрейсовый медосмотр, осуществлять заправку и учет ГСМ.

Заключение с водителем гражданско правового договора вопрос спорный, т.к. согласно ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

водитель транспортного средства — лицо, управляющее транспортным средством (в том числе обучающее управлению транспортным средством). Водитель может управлять транспортным средством в личных целях либо в качестве работника или индивидуального предпринимателя;

Привлекать работников можно с организации осуществляющей деятельность по предоставлению труда работников (персонала) — частного агентства занятости — юридического лица, зарегистрированного на территории Российской Федерации и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности, проводимую уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (Глава 53.1 Трудового кодекса РФ, ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»)