8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По заполнению путевых листов, заправки и учета ГСМ?

Здравствуйте!

1. Я являюсь ИП. Мной заключен договор на хранение с правом пользования техникой (грузовой автомобиль) с ООО "111".

Мне за хранение платит ООО "111". В случае пользования техникой, предусмотрена плата, по которой я рассчитываюсь с ООО"111".

2. Планирую заключить договор на оказание услуг перевозки груза с ООО "222". Буду использовать технику находящуюся у меня на хранении.

3. Зная что на соседнем предприятии ООО "333" есть водители, которые там трудоустроены, хочу заключить с ООО "333" договор оказания услуг по управлению транспортным средством или договор управления и технической эксплуатации транспортного средства.

3.1. Могу ли я (ИП) заключить такого рода договор с ООО "333"?

3.2. Не будет ли это похоже на заемный труд, который запрещен в РФ? Не будет ли этот договор расценен как недобросовестное неправомерное поведение сторон и (или) в последствии признан ничтожным?

3.3. Если не могу заключить договор, то какие возможны варианты?

Кто может в нашем случае, составлять путевые листы?

Как реализовать процедуру медосмотра, допуска к рейсу и т.п.? Иными словами, может ли водитель сам оказывать подобные услуги? По заполнению путевых листов, заправки и учета ГСМ?

Показать полностью
, Николай, г. Лесосибирск
Роман Котов
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Статьей 56.1. Трудового кодекса РФ заемный труд запрещен.

Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

Вы сами непосредственно можете управлять транспортным средством имея статус ИП.

Если привлекаете водителя, то правильно будет заключить с ним срочный трудовой договор, выписывать  путевые листы, проводить предрейсовый медосмотр, осуществлять заправку и учет ГСМ.

Заключение с водителем гражданско правового договора вопрос спорный, т.к. согласно ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

водитель транспортного средства — лицо, управляющее транспортным средством (в том числе обучающее управлению транспортным средством). Водитель может управлять транспортным средством в личных целях либо в качестве работника или индивидуального предпринимателя;

Привлекать работников можно с организации осуществляющей деятельность по предоставлению труда работников (персонала) — частного агентства занятости — юридического лица, зарегистрированного на территории Российской Федерации и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности, проводимую уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (Глава 53.1 Трудового кодекса РФ, ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, один и тот же долг оплачиваю четвертый раз под разными исплнительными листами что делать?
Здравствуйте, один и тот же долг оплачиваю четвертый раз под разными исплнительными листами что делать?
, вопрос №4098795, Айсылу, г. Чистополь
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2023