На сколько можно сократить арендную плату?

Какие льготы по аренде земельного участка (80 соток) арендуемого юридическим лицом (ООО) у государства (долгосрочная аренда) есть для малого предприятия (численность сотрудников 33 человека) в Москве (ВАО). На сколько можно сократить арендную плату?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей.

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства Москвы № 273-ПП «О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в городе Москве».

Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам для определенных категорий юридических и физических лиц для г. Москва находится на сайте ФНС России, а также по данной ссылке.

Так, в соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 407-ПП от 22.03.2022 «О мерах экономической поддержки в условиях санкций и внесении изменений в правовые акты города Москвы»,

установлен мораторий на повышение и льготы по арендной плате при соблюдении определенных условий.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 25.04.2006 N 273-ПП, арендная плата на весь срок аренды земельного участка устанавливается в размере 1 руб. в год при

— внесении изменений в договор аренды, если такие изменения предусматривают проектирование и строительство объектов капитального строительства промышленно-производственного назначения;

— предоставлении земельного участка в аренду для завершения строительства объекта незавершенного строительства промышленно-производственного назначения;

— оформлении договора аренды земельного участка для строительства (реконструкции) объектов промышленно-производственного назначения для реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным ст. 8.1 Закона города Москвы от 19.12.2007 N 48.

Если вам требуется дополнительная консультация, добавьте к вопросу информацию о возможной льготной категории, к которой относится ваша организация, а также назначение земельного участка.

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У вас указан город Москва в профиле. Можно обратиться к Постановлению Правительства Москвы от 22 марта 2022 г. № 407-ПП «О мерах экономической поддержки в условиях санкций и внесении изменений в правовые акты города Москвы» указывается на возможность аренды по льготным условиям. Арендная плата на весь срок
аренды земельного участка  может устанавливаться в размере одного рубля в год

Для этого необходимы определенные условия.

В соответствии с п.2 указанного постановления получение такой льготной ставки возможно в случае внесения изменений в договор аренды земельного участка, если такие изменения предусматривают проектирование и строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства промышленно-производственного назначения, при предоставлении земельного участка в аренду для завершения строительства объекта незавершенного строительства промышленно-производственного назначения или при оформлении договора аренды земельного участка для строительства (реконструкции) объектов промышленно-производственного назначения для реализации масштабных инвестиционных проектов.

Также отмечу, что данный закон применим в случае аренды именно земельного участка именно у г. Москвы(т.е. речь не про федеральные земли)

Также в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости»

Арендаторы недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе обратиться с названным заявлением в случаях, когда арендная плата исчисляется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Соответственно можно снизить размер арендных платежей при оспаривании кадастровой стоимости земельного участка.