Здравствуйте, Антон!!!
В соответствии с пунктом 15 (1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 устанавливается, что:
15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей в течение 6 месяцев
после полной выплаты задолженности и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения.
Когда все эти события состоятся, Вам необходимо обратиться в Росреестр с соглашением о разделении право собственности на доли. зарегистрировать это соглашение и взять выписку из ЕГРН, где будет указано, что право собственности на жилое помещение разделено между указанными лицами.
Направляете эту выписку в Социальный фонд России (бывший Пенсионный) и Ваше обязательство считается исполненным.