8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Может ли начальник обязать меня в таком случае отрабатывать 14 дней?

Здравствуйте, хочу уволиться с работы без отработок, имею 14 дней отпуска в запасе. Могу ли я написать заявление на отпуск с увольнением? Может ли начальник обязать меня в таком случае отрабатывать 14 дней?

, Владимир, г. Москва
Сергей Тыжненко
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Владимир.

ст. 80, 122 ТК РФ не устанавливает запретов на увольнение по собственному желанию во время трудового отпуска. Сотрудник вправе подать заявление в любое время, и наниматель обязан его принять.

Вы вправе уйти в отпуск с увольнением, работодатель не вправе вам запретить это сделать.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Могу ли я написать заявление на отпуск с увольнением? Может ли начальник обязать меня в таком случае отрабатывать 14 дней?

 В ТК РФ нет такого понятия как отработка.

По общему правилу Вы можете подать заявление об увольнении по собственному желанию, предупредив при этом работодателя за 14 дней до даты предполагаемого увольнения.

При этом Вам ничто не мешает подать заявление на отпуск с последующем увольнением.

Согласно ст. 127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

С учетом данного положения в последний рабочий день перед отпуском Вам должны  выплатить зарплату и выдать трудовую книжку и остальные документы.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владимир.

Могу ли я написать заявление на отпуск с увольнением? 

Рекомендую сразу ознакомиться с разъяснениями   по следующей ссылке:

3.12. Как предоставить отпуск с последующим увольнением-http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PKV&n=201&dst=100245#vwoWd6T816EBZutF1

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. Вы подаете заявление, работодатель согласно заявлению обязан принять соответствующий приказ, с приказом Вас ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Работодатель обязан выполнять требования закона, в ином случае он может понести административную ответственность, в случае Вашего обращения в прокуратуру и проведения прокуратурой проверки, трудовая инспекция в 2022 году проверки такого рода не проводит, за исключением угрозы жизни и здоровью граждан, а потому в трудовую обращаться не следует в настоящее время.

Ответственность предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

1
0
1
0

С учетом моих ответов выше далее:

Сразу отмечу то, что согласно требованиям законодательства работодатель обязан произвести окончательный расчет в день Вашего увольнения, и здесь Трудовой кодекс РФ ясно и четко закрепляет этит требования в статьях:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Т.е. работодатель обязан полностью погасить перед Вами заработную плату, а также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если такой имеется, иное будет являться нарушением закона и Ваших прав

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ 

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Утерян ПТС, владелец авто пол года назад ушел из жизни, как можно переоформить авто в таком случае?
Добрый день. Утерян ПТС, владелец авто пол года назад ушел из жизни, как можно переоформить авто в таком случае?
, вопрос №4019985, Джамиля, г. Москва
Семейное право
Каким образом необходимо действовать в такой ситуации?
Здравствуйте. Хочу подать заявление на развод, есть общий ребенок 10 лет. На данный момент супруг находится в другой стране и не понятно, когда именно по срокам будет на территории РФ. Возможен ли развод в таком случае или придется всё таки ждать его непосредственного приезжай и прямого участия? Каким образом необходимо действовать в такой ситуации? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4019167, Мила, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Скажите, пожалуйста, должна ли я платить в таком случае налог, если деньги на карту не поступили?
Выиграла в онлайн казино, но выигрыш не вывела(обманули). Скажите, пожалуйста, должна ли я платить в таком случае налог, если деньги на карту не поступили?
, вопрос №4018510, Дарья, г. Волгоград
Трудовое право
Сколько дней будет составлять в таком случае мой ежегодный отпуск?
Здравствуйте! Я работаю в школе и ухожу в декрет в первых числах июня. Мой ежегодный отпуск в июле августе, 56 дней. Ежегодный отпуск выпадает на декретный отпуск. Могу ли я уйти в ежегодный отпуск до декрета? Сколько дней будет составлять в таком случае мой ежегодный отпуск?
, вопрос №4018297, Анастасия, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Здравствуйте, зовут меня Семён И я ток сейчас узнал что на меня летом 2023 года оформили ООО Что в таких случаях
Здравствуйте, зовут меня Семён И я ток сейчас узнал что на меня летом 2023 года оформили ООО Что в таких случаях делать, чтоб меня не ждали проблемы, я ничего не совершал, мошенники как то это сделали
, вопрос №4018070, Семён, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2023